Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сравнение P2P-криптобирж с традиционными криптобиржами

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Популярность инвестиций в криптовалюты растет с каждым годом. Пользователи могут купить монеты с карты в национальных валютах на централизованных биржах или пиринговых платформах. Это удобно, быстро и безопасно. Рейтинг P2P-криптобирж и CEX площадок можно найти в популярных агрегаторах. Крупные биржи (Binance, Bybit, KuCoin, Gate) имеют нативный сервис для однорангового обмена. В статье эксперты Profinvestment сравнили покупку популярных криптоактивов этими двумя способами.

Традиционные криптобиржи

Для начала торговли на платформе пользователю нужно создать и подтвердить аккаунт. Внести депозит можно с карты, банковского счета или электронного кошелька. Поддерживаются только популярные платежные системы. За операцию возьмут комиссию — 2-5%. У этого способа покупки криптовалют есть и другие особенности:

  • Пользователь может купить в спотовом терминале любые монеты из листинга. В среднем доступно 300-700 криптоактивов.

  • Минимальная сумма сделки — $1.

  • Пользователь может совершить сделку по рынку или выставить лимитную заявку по желаемой цене. После исполнения ордера криптовалюта доступна для перевода.

  • При покупке/продаже криптовалюты на бирже информация об операции будет доступна банку. В некоторых странах финансовые организации могут заблокировать счет, посчитав транзакции рискованными.

P2P- криптобиржи

Наиболее популярные и ликвидные пиринговые платформы работают на базе традиционных криптобирж. Пользователь создаёт и подтверждает аккаунт. Депозит можно внести напрямую или купить через P2P площадку. Этот способ имеет такие особенности:

  • На платформе доступны только топовые активы. Большинство сервисов поддерживают только стейблкоины и биткоин.

  • Биржа взимает комиссии только с мейкеров (при создании объявления). Тейкеры (пользователь откликается на предложения) сборы не платят.

  • После создания заявки у пользователя есть определенное время, чтобы перевести фиат. А у продавца, чтобы подтвердить получение денег. Если время истечет, а сделка не состоится, ее отменят. В среднем ордера исполняются за 5-15 минут.

  • Минимальная сумма операции — $10. Некоторые продавцы не хотят работать с маленькими суммами и ставят ограничение (от $300-500).

  • Мейкеры устанавливают курс. Пользователь не может выставить лимитку. Он или принимает условия продавца или ждет изменения курса.

  • Большинство платформ допускают к одноранговой торговле только после верификации аккаунта. Но на некоторых биржах можно работать анонимно. При этом больше рисков для контрагентов, поэтому они устанавливают выше обменный курс.

  • Пользователь может выбрать удобный способ оплаты заявки. Доступны не только популярные банки и ЭПС, но и оплата наличными или при помощи QR кода.

  • Для банка операция на P2P платформе выглядит как обычный перевод между физическими лицами.

Прямое пополнение биржевого аккаунта с карты больше подходит новичкам. Покупка биткоина или стейблкоинов на P2P платформе выгоднее. После этого можно купить любую криптовалюту в спотовом терминале или перевести монеты на личный кошелек.