Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать ноутбук для игр?

Как выбрать ноутбук для игр?

Для комфортного гейминга не обязательно покупать очень дорогую модель ноутбука. Можно купить игровой ноутбук и в недорогом сегменте, если крайне внимательно отнестись к процессу выбора. Предлагаем разобраться в основных параметрах игровых моделей, чтобы сориентироваться в многочисленных предложениях от разных производителей.

Как выбрать хороший игровой ноутбук: общие рекомендации

Для запуска требовательных игр ноутбук должен быть не только мощным, но и сбалансированным. Иначе может получиться так, что неважные параметры одного элемента «перекроют кислород» мощному железу. Кроме того, есть риск достаточно сильно переплатить за лэптоп с неоправданно высокими характеристиками электронных компонентов.

Для начала нужно определиться с бюджетом. От этого зависит, на каких показателях придется экономить, чтобы функциональность ноутбука в целом не сильно пострадала. Другие важные моменты:

  • Минимально допустимый объём оперативной памяти должен составлять 8 ГБ. Позволяет бюджет — выбирайте лэптоп с ОЗУ 32 ГБ. В таком случае будет обеспечен приоритет в онлайн-игре с параллельным стримом.
  • От видеокарты зависит качество игровой картинки. Модели RTX 3050 и RTX 3050 Ti, GeForce RTX 3060, также более дорогие версии GeForce RTX 3080 и 3080 Ti станут хорошее решение для современных игр.
  • Объём хранилища тоже имеет значение. Современные стратегии, симуляторы и аркады достаточно тяжеловесные, поэтому должен быть запас не менее 512 ГБ.

При решении вопроса, какой игровой ноутбук выбрать, следует обратить внимание на размеры экрана, тип матрицы. Такие непроработанные «мелочи» как время отклика и частота обновления способны сильно тормозить игровой процесс.

Игровой ноутбук: какой лучше выбрать процессор?

Актуальные модели процессоров будут служить геймерам долгое время, даже после обновления Action-RPG. Правило выбора несложное: чем мощнее, тем лучше. Великолепно справляется с новейшими шутерами Intel. Регулярными новинками с приростами производительности радует геймеров AMD. Intel 12 или AMD Ryzen 6 вполне достаточно для игр на максималках.

Небольшая справка по процессорам для общего представления:

  • К флагманским продуктам относятся ноутбуки с AMD Ryzen 9 5900H и Intel Core i9-12900H.
  • Монстрами по производительности считаются лэптопы с AMD Ryzen 9 и Intel Core i9.
  • К «бюджетным» версиям (если можно так назвать ноутбуки стоимостью 80000 рублей) относятся AMD Ryzen 5 5600H и Intel Core i5-11400H.
  • Категория лэптопов в диапазоне от 100 000 до 175 000 руб. оснащается, как правило, чипами AMD Ryzen 7 5800H и Intel Core i7-12700H.

Видеокарта

Картинка на экране с искажениями, пикселями и другими лагами свидетельствует о том, что видеопроцессор не способен по умолчанию поддерживать игру. Удовольствия от такого гейминга однозначно не получить. Такую непривлекательную перспективу демонстрируют ноутбуки со старыми видеокартами типа GTX. Актуальные ноутбуки для геймеров оснащены видеоплатами из серии GeForce RTX, способных сделать графику максимально реалистичной.

Стоимость видеокарты прямопропорциональна ее мощности. Ведущие производители графических контроллеров предлагают несколько чипов в рамках одной линейки специально для того, чтобы можно было подобрать подходящее устройство для любого бюджета. Оптимальные варианты от Nvidia:

  • GeForce RTX 3060. Отличается повышенной производительностью. Ноутбуки с таким видеоадаптером поддерживают разрешение таких продвинутых игрушек, как Overwatch и World of Tanks на максимуме.
  • GeForce RTX 3070 и 3070 Ti. Показателем высокой производительности является 60+ кадров на максимальных настройках графики. Видеокарты прекрасно тянут Red Dead Redemption и God of War.
  • GeForce RTX 3080 и 3080 Ti. Ноутбуки с такими видеокартами станут находкой для киберспортсменов. Они поддерживают все онлайн игры на максимальных настройках, в том числе 4К.

Все перечисленные варианты оснащены технологией сглаживания DLSS от NVIDIA и обеспечивают безупречную картинку в сценах с трассировкой лучей. Показывают хорошую производительность и актуальные модели ноутбуков с видеочипом от AMD. Отлично справляется со сложными графическими задачами FidelityFX Super Resolution — аналог DLSS. Рекомендуется приобретать ноутбук с видеочипом AMD, который идет в связке с процессором данного производителя.

Оперативная память

На ноутбуке с оперативной памятью 4 ГБ можно без проблем погружаться в историю Вестероса в браузерной стратегии «Игра престолов: Зима близко». Минимальные требования RAM для ARK: Survival Evolved и Assassin’s Creed: Odyssey составляют целых 8 Гб. Для современной онлайн-игры может понадобиться уже 16 ГБ. Оптимальный вариант — рассмотреть ноутбук для игр с ОЗУ 8 Гб с возможностью добавления плашки.

Встроенная память

Современные видеоигры могут занимать более 100 ГБ памяти, поэтому минимальный объем хранилища игрового ноутбука должен быть 512 ГБ. В противном случае придется постоянно пользоваться внешним накопителем, что не желательно. Скорость передачи данных по USB портам будет ниже. Например, популярный шутер Call of Duty: Modern Warfare сходу займет 231 ГБ. Для загрузки «симулятора солдата» Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege понадобится 130 Гб.

Для установки игры League of Legends потребуется всего 16 GB, но расслабляться не стоит. Обновления однозначно потребуют больше места. Ответ на вопрос, какой ноутбук выбрать для игр, следующий: не стоит рассматривать лэптопы с объёмами до 512 ГБ. Кстати, часть хранилища будет постоянно занята на операционную систему и востребованные приложения. Комфортную установку 3-4 игр средним размером 40 и 100 Гб обеспечит SSD на 1000 Гб.

Дисплей

Как выбрать игровой ноутбук, чтобы он был удобным в игре и в то же время сохранил мобильность? Геймеры со стажем рекомендуют выбирать ноутбук с экраном 15,6″. Логика выбора дисплея по размеру диагонали следующая:

  • Дисплей 12 дюймов не даст возможности полностью погрузиться в виртуальный мир фэнтези.
  • Устройство с экраном 17″ не влезет в стандартный рюкзак.
  • Лэптопы 19 и 20 дюймов тяжелые для переноски и дорогие по цене.

Частота обновления отвечает за плавность смены сцен в динамике. Подойдут модели с частотой 120, 144, 240 Гц. Наилучший вариант 300 Гц.

От разрешения зависит четкость детализации изображения. Для игровых версий подходят дисплеи с разрешениями 3840х2160 (4K), 2560х1440 (QHD), в крайнем случае 1920х1080 (FHD).

Итоги

Перед тем как выбрать ноутбук для игр, нужно выяснить системные требования к флагманскому игровому софту. Учитывать возможные обновления на пару лет вперед. Отобрать для сравнения модели, подходящие по бюджету. Сэкономить можно на объёме оперативной и накопительной памяти, которую можно увеличить. При этом не рассматривать модели с минимальными характеристиками. Увеличение оперативки даст результат только в сочетании с мощными процессорами и видеокартой.

Цены на игровые ноутбуки в Москве на сайте xcom-shop.ru