Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему не дарят четное количество цветов

В России четное количество цветов берут только на кладбище, а живым людям презентуют нечетное число цветков. А вот, например, в Германии и Японии считается нормой дарить букет цветов из 8-10 штук. Откуда же пошла интересная традиция? И в чем ее особенности?

Когда появилось суеверие, и что оно означает

Согласно древней традиции с языческими корнями в России принято преподносить живому человеку букет, составленный только из нечетного количества бутонов. В те времена на Руси большое значение придавали числам, и четные символизировали завершение циклов, тупик и конец жизни. Особое значение имела «двойка». На Руси даже считалось несчастьем появление в семье двойни.

В свою очередь нечетные цифры являлись символом духовного возрождения и начала. В большинстве обрядов любые действия необходимо было совершать именно трижды. Нечетные числа прочно обосновались и в христианских молитвах.

Поверье, что четное количество бутонов покупать живым ни в коем случае нельзя, существует и в наше время!

Как поступить, если подаренный букет с нечетным числом цветков?

Непарное количество бутонов актуально исключительно для маленьких букетов – до 12 штук. Флористы придерживаются правила, что если в композиции более 12 цветов, то парность теряет особое значение. Так, живому человеку уместно дарить 20, 30, 50, 100 роз. Особенно это касается юбилеев.

Если же адресату не все равно, какое количество бутонов в его букете, можно поступить с ним так: разделить на несколько композиций с нечетным числом цветов.

Почему не дарят четное количество цветов

Сколько цветов презентуют в разных странах?

Вопрос о правильном количестве цветов в каждой стране решается по-своему. В Европе даже не возникает вопроса о том, можно ли покупать четное количество бутонов. Иностранцы любят составлять композиции из четного количества цветков.

Французы и немцы никогда не подарят букет, где меньше 13 цветков — это просто неприлично! В иных странах свое мнение на этот счет:

  • в Израиле преподносят парное число бутонов, а на похоронную процессию и вовсе идут без букетов;
  • в Японии выбирают композиции с любым количеством цветков, кроме четырех – это количество покупают исключительно на похороны;
  • в Грузии траурной композицией является букет из трех цветов. По их традиции один цветок забирает усопший, второй и третий он оставляет на счастье родственникам;
  • в Англии наибольшей популярностью пользуется композиция из шести белых либо красных роз с зеленью;
  • в Америке наиболее популярными признаны букеты из 10 и 12 роз, и парное количество не пугает никого. А вот 13 роз в США не покупают никогда! Они считаются предвестниками несчастья и беды.

Как видите, в разных странах вопрос о цветах рассматривают, основываясь на своих традициях. Если хочется сделать действительно оригинальный и запоминающийся подарок, стоит покупать букет с тем количеством цветов, который принят в стране. Ну и, конечно, нельзя забывать о личных предпочтениях адресата, ведь положительные эмоции запомнятся ему надолго!