Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биография предпринимателя Дмитрия Шиковца

Дмитрий Шиковец — успешный бизнесмен и инвестор. В начале своего пути он закупал различную продукцию за рубежом, а после перепродавал её в России. Позже разработал концепцию развития для предприятий табачной отрасли, подразумевающую их объединение в кластер для дальнейшего развития. Это позволило повысить качество продукции и общую прибыльность. В 2020 году Дмитрий Шиковец выгодно продал свой бизнес и перенаправил средства в инвестиции.

Детство и юность

Дмитрий Павлович Шиковец родился в Омске в 1969 году. В родном городе он окончил школу. После получения аттестата был призван в армию, где отслужил положенный срок в военно-воздушных силах. После демобилизации Дмитрий Павлович поступил в медицинский университет в родном городе, где освоил профессию стоматолога.

Предпринимательская деятельность

Несмотря на учёбу в медицинском вузе, Дмитрий Павлович так и не стал врачом. Вместо медицины он решил заняться бизнесом. Первый его проект заключался в привозе товаров народного потребления из Венгрии и перепродаже их в России. С 1998 года Шиковец стал вкладывать деньги в отечественные табачные производства, также он организовал бесперебойные поставки сырья для них из стран бывшего СССР.

Табачный бизнес Шиковца быстро развивался. Уже в 2005 году он открыл свои цеха в двух регионах страны по производству доступных сигарет. Бизнесмен сделал ставку на недорогой товар, и это принесло ему успех. В 2012 году Дмитрий Павлович принял решение сосредоточить все силы на развитии компании «Донской табак». Именно этот шаг в своё время позволил повысить качество выпускаемой продукции и сделать востребованными сигареты марки «Play».

Дмитрий Шиковец разработал стратегию, согласно которой его производственный комплекс могли брать в аренду различные компании для своих целей. Однако в 2020 году он продал «табачный кластер» и решил зарабатывать в уже хорошо известной ему сфере, но только в качестве инвестора. Он стал давать конвертируемые займы владельцам табачных производств в странах Ближнего Востока и в России. Такой бизнес стал приносить ему ещё больший доход.

Помимо инвестиционной деятельности, Дмитрий Павлович не забывает о своих сибирских корнях. Так, в 2018 году он вместе с партнёрами открыл ресторан «Маниллов Gourment». Его гости могут попробовать блюда сибирской кухни в интерпретации шеф-повара высокого класса. Ещё одно из преимуществ ресторана — использование исключительно местных продуктов высокого качества.

Личная жизнь и семья Дмитрия Шиковца

Дмитрий Шиковец — счастливый муж и отец троих детей. В свободное время он активно занимается спортом сам и поддерживает профессиональных спортсменов. Он курирует любительскую питерскую команду по хоккею и является партнёром Боксёрской федерации в Омской области. Дмитрий Павлович регулярно делает крупные благотворительные взносы в пользу различных организаций. Хотя сам он предпочитает об этом умалчивать, но из открытых источников известно, что ежегодно он жертвует не менее 20 миллионов рублей.

Дмитрий Шиковец сейчас

Основной деятельностью Дмитрия Шиковца сегодня является инвестирование в табачные компании, в основном в России. Каждый год он вкладывает в отечественные производства до 50 миллионов долларов. Также Дмитрий Павлович возглавляет рабочую группу на площадке Государственной Думы, которая разрабатывает федеральное отраслевое законодательство.