Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Чебаркульский метеорит состоит из воды

Чебаркульский метеорит состоит из воды. Уральские ученые сделали сенсационное открытие: на чебаркульском метеорите младший сотрудник лаборатории геологии Степан Берзин нашел воду, которая была принесена болидом из космоса.

К такому неожиданному выводу сотрудник РАН пришел после того, как, взяв для анализа кусочки размером с десятикопеечную монету, разглядел на нем процесс окисления, пишет сайт установка счетчиков воды.

— После всех химических исследований мы смогли предположить, что в поровом пространстве метеорита была вода, — утверждает Степан Берзин. — Судя по тому, что он находился в космосе при низкой температуре, вода была в виде льда. Попав на Землю, она испарилась, но осталась в виде гидроксидов железа. Такая находка помогла ученым сделать еще одно предположение.

Взрыв космического объекта, по мощности схожий с выпуском атомной бомбы, произошел как раз из-за присутствия H2O.

— Мы нашли воду на метеорите, и в очередной раз хочется вспомнить версию о ее внеземном происхождении. Возможно, она появилась после того, как на нашу планету миллионы лет назад упали кометы, на которых и присутствовала жидкость, — считает младший сотрудник лаборатории геологии Степан Берзин.

Напомним, крупный болид взорвался над Уралом 15 февраля, озарив небо мощной вспышкой сразу над шестью регионами России. Основной удар ощутили жители Челябинской области. Пострадавшими от космической атаки тогда стали около 1200 человек: столько обращений с жалобами на нервные приступы, порезы от разбившихся стекол и другие травмы поступило в больницы Челябинской и Свердловской областей с момента падения небесного тела.