Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ищем работу мечты: невозможное возможно!

Поиск работы – дело далеко непростое и, как правило, довольно длительное.

Сложнее всего найти работу в России, как, впрочем, и в любой другой стране, тем, кто:

·        еще не имеет опыта по выбранной специальности;

·        переехал (или собирается переехать) из одного населенного пункта в другой;

·        старше 35-40 лет и по каким-либо причинам потерял работу или решил сменить специальность;

·        долгое время не работал или работал на себя.

Тем не менее, отчаиваться нет смысла, даже если поиски подходящей вакансии затянулись, а получение должности, о которой можно только мечтать, остается недостижимой целью. Возможно, стоит всего лишь немного скорректировать метод поиска работы или попробовать новые способы заявить о себе.

Основные заблуждения соискателей

1. Недостаток информации.

Самая распространенная ошибка тех, кто ищет работу – ограничиваться одним информационным каналом. Молодежь обычно предпочитает интернет, а люди постарше – специализированные печатные издания. Но правда в том, что нужная вакансия может обнаружиться совсем не там, где ее обычно ищут.

Если ты еще не очень опытыный работник, то задействовать необходимо все доступные каналы: размести резюме на сайтах, обращайся в рекрутинговое агентство, просматривай объявления в журналах и газетах, ну и конечно же, не забывай о "сарафанном радио" — расскажи всем знакомым, что ты в поиске работы.

2. Покорность судьбе.

Довольно часто встречаются ситуации, когда соискатель оставляет информацию о себе консультанту по поиску и подбору персонала, и расслабляется, считая, что в ближайшее время его найдут и преподнесут вакансию его мечты «на блюдечке». Конечно, такой вариант развития вполне возможен, но если работа долгое время не находится, стоит приложить дополнительные усилия.

3. Неправильно составленное резюме.

Речь идет не столько о строгом следовании правилам составления таких документов, сколько о полноте информации, предоставленной потенциальному работодателю. Важно указать в резюме как можно больше данных, делая акцент на необходимых для желаемой должности знаниях и навыках. Ошибкой будет как преувеличение своих умений, так и скромное о них умалчивание.

4. Отсутствие уверенности.

Без уверенности в собственных силах сложно рассчитывать на трудоустройство в Москве или любом другом городе. Даже если вы не на все 100% уверены в том, что ваша кандидатура подойдет для выбранной вакансии, больше говорите о своих преимуществах и успехах, а поиском недостатков пусть занимается HR-отдел.

5. Негибкость.

Желание после окончания ВУЗа сразу же получить работу по специальности вполне оправданно, но при отсутствии опыта для начала стоит рассмотреть возможность трудоустройства  на смежную вакансию.