Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему выгоднее потратиться на профиль для светодиодной ленты

Сразу оговоримся, что финансовые расходы компенсируются как более эстетичным внешним видом, так и продолжительным сроком эксплуатации. Действительно, сама по себе полоса из LED элементов светит ярко, но выглядит безвкусно. Стильный дизайн ей придает внешняя конструкция. Легковесный профиль для светодиодной ленты существенно улучшает визуальное восприятие. Простое в установке приспособление трансформирует набор полупроводниковых диодов на токопроводящей подложке в элегантный светильник. Этим преимущества профиля не ограничиваются.

Стабильно и долговечно

Кожух из алюминия или полимерных материалов обеспечивает защиту ленты от внешних воздействий. Одновременно, оболочка исполняет роль пассивной системы охлаждения. Большая площадь поверхности приспособления увеличивает отвод тепла. Особенно эффективны в этом отношении металлические профили, изготавливаемые из анодированного алюминия. Они обязательны для лент, где мощность достигает величины 9.6 Вт/м. Доводы в пользу алюминия:

  1. Высокая теплопроводность – 237 Вт/(м*К). Для сравнения у полимеров этот показатель на два порядка ниже – на уровне 2.2 Вт/(м*К).
  2. Достаточная прочность.
  3. Низкая плотность – 2.7 г/куб.см, как результат легкий вес. Эта величина на уровне аналогичного параметра пластмассы, плотность которой варьируется в интервале 0.8 – 1.2 г/куб.см, соответственно марке.

Сегодня, практически все металлические профили для LED лент изготавливаются из анодированного алюминия. Оксидная пленка, создаваемая на поверхности вследствие электрохимической обработки, имеет высокую адгезию и не отслоится в процессе эксплуатации. Дополнительно, сформировавшийся слой предотвращает коррозию, и существенно дольше удерживает характерный блеск металла.

Равномерно, без давления на глаза

Световой поток от ленты, установленной в профиль, также преображается. Стандартно, верхняя грань оболочки оснащена пазами для вставки прозрачного экрана. Это тонкий лист, из полимерных материалов, обычно поликарбоната. Экран выпускается в нескольких исполнениях:

  • прозрачный – пропускает 90 – 95% светового потока;
  • матовый – снижает интенсивность излучения на 20 – 40%;
  • декоративный.

Последний вариант представляет полупрозрачный лист черного или другого цвета, и эффективен при реализации различных дизайнерских решений. Наибольшее распространение получили матовые экраны. Несмотря на падение интенсивности до 40%, такие варианты привлекают равномерным освещением, полностью нивелируя точечный эффект.

Разнообразие форм

В современных онлайн магазинах представлены профили под различные способы монтажа – встраиваемые, накладные, подвесные и прочие. Предусмотрены даже гибкие изделия, особенно востребованные при оформлении контурной подсветки.