Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Упрощённая ликвидация ООО

Ликвидация юридического лица – трудная процедура. Даже при отсутствии у компании обязательств она длится до 1 года. Принудительно исключить фирму из ЕГРЮЛ также может налоговая, если компания не сдает отчетность на протяжении 12 месяцев и в этот период у нее нет движений по счетам.

С июля 2023 года ликвидировать ООО можно по упрощенной схеме.

Правовые основания для упрощенной ликвидации

В июне 2023 года был принят № 249-ФЗ. Он внес в текст закона «О регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» статью 21.3. В ней содержатся основы упрощенного закрытия обществ с ограниченной ответственностью.

Для проведения этой процедуры вводится заявление по новой форме 19001. Подготовить заявление по новой форме можно через онлайн-сервис ФНС.

Когда разрешена упрощенная ликвидация

Для этого требуется выполнить несколько условий:

  • ООО является представителем малого или среднего бизнеса;
  • сведения о компании зафиксированы в ЕГРЮЛ;
  • компания не платит НДС или освобождена от него;
  • у организации нет долгов, открытых исполнительных производств, судебных тяжб;
  • в собственности нет недвижимости или автотранспорта;
  • компания не проходит процедур реорганизации, ликвидации, признания несостоятельности.

Порядок действий для упрощенного закрытия ООО

  1. Проведите общее собрание и примите решение о ликвидации юрлица. Оно принимается учредителями единогласно.
  2. Подайте в налоговую заявление по форме 19001 на сайте ФНС с использованием электронной подписи или через нотариуса.
  3. Проверка компании займет до 5 дней. После этого ФНС вносит в ЕГРЮЛ запись о процедуре ликвидации и публикует сообщение в соответствующем издании.
  4. Для принятия возражений о закрытии компании отводится 3 месяца. Если в течение этого срока учредители или заинтересованные лица не подадут возражений, то компанию исключат из ЕГРЮЛ.

Нюансы ускоренной ликвидации

Новая процедура еще проходит апробацию в правовой сфере. Есть ряд моментов, которые не до конца ясны. Поэтому на деле процесс упрощенного закрытия компании может выглядеть не так гладко, как это представляет закон.

В частности, нормативные документы не уточняют необходимость создавать ликвидационную комиссию. За всеми разъяснениями по поводу нового порядка пока следует обращаться напрямую в налоговые органы.

Если вопрос о закрытии ООО требует немедленного решения, то рекомендуем другой вариант – срочный выкуп ООО. Это законный способ снять с себя ответственность за судьбу бизнеса и получить финансовую отдачу от вложенных в компанию сил и средств.