Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему на грузовые автомобили ставят аккумуляторы 24 вольт

Напряжение аккумулятора является одной из основных характеристик, которая определяет его емкость и производительность – пусковой ток. В грузовых автомобилях используются аккумуляторы с суммарным напряжением 24 В, что обусловлено спецификой их работы и рабочим напряжением бортовой сети.

На легковые автомобили, мотоциклы и другую технику устанавливаются аккумуляторы с более низким напряжением – обычно 12 В. Это связано с тем, что такие транспортные средства имеют меньшую мощность и не требуют большого количества энергии.

Грузовые автомобили, напротив, имеют высокую мощность и нуждаются в большом количестве энергии для работы двигателей и других дополнительных систем. К примеру, стартер такой машины должен быть довольно мощным, чтобы прокрутить двигатель грузовика объемом 12 литров. Сюда же можно добавить работу пневматики, гидропривод, гидроборт, работу холодильника в термокунге и многое другое. Поэтому на них устанавливаются аккумуляторы с высоким общим напряжением – 2х12 В.

Особенностью аккумулятора 24 вольт является то, что он имеет большее количество элементов (банок) -12 штук, в отличие от 12-вольтового (6 банок). Это позволяет увеличить емкость батареи и обеспечить ее работу в течение длительного времени. Кроме того, 24-вольтовые аккумуляторы имеют более высокое напряжение и могут выдавать большую мощность, что важно для грузовых автомобилей. Устройство 24-вольтового аккумулятора включает в себя несколько элементов, соединенных последовательно. Каждый элемент имеет напряжение 2,1 В, и все они соединяются в цепь, образуя батарею. Элементы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как свинец, литий или никель-металл-гидрид. Но встречаются такие АКБ на 24 вольта крайне редко, как правило – все автопроизводители заточены под использование двух батарей по 12 вольт, соединенных последовательно.

Аккумуляторы для бортовых систем на 24 В широко используются в грузовых автомобилях, автобусах и другой тяжелой технике. Они обеспечивают достаточную мощность для работы двигателей, а также для других систем, таких как освещение, кондиционирование воздуха и т.д. Кроме того, они имеют длительный срок службы и высокую надежность, что делает их популярными среди производителей и потребителей.

Уход за такими АКБ аналогичен обслуживанию батареи легкового авто, но с одной оговоркой: крайне важно, чтобы в паре стояли одинаковые по своим характеристикам аккумуляторы: емкость, пусковой ток, производитель и срок эксплуатации.