Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Замена суставов в Хелиос

Отделение ортопедии Хелиос представляет собой крупнейший центр в Европе по эндопротезированию суставов. Хелиос в 2017 году заслуженно вошел в список ведущих клиник по эндопротезированию в Германии, согласно журналу «Focus». Ежегодно в течение 40-ка лет он привлекает доверие сотен тысяч пациентов.

На протяжении своей деятельности в медицинском учреждении было успешно имплантировано 150 000 искусственных суставов. Этот факт является ярким подтверждением высокого уровня профессионализма и многолетнего опыта специалистов.

Ежегодно в медицинском центре Хелиос проводится более 75 000 процедур по замене суставов, в том числе эндопротезирование:

  • тазобедренных;
  • коленных;
  • плечевых;
  • локтевых;
  • голеностопных суставов.

Замена суставов в Германии – сложная процедура, которая требует высокой квалификации хирургов и качества имплантатов. Клиника Хелиос славится командой опытных специалистов и использованием современных медицинских технологий, которые обеспечивают высокий уровень сервиса и безупречные результаты.

В медицинском центре предпочтение отдают артроскопии – малоинвазивному методу операции. Вмешательства осуществляются врачами высшей категории посредством специальных инструментов и мини-камеры через небольшие проколы, диаметром не более 5-6 мм.

По сравнению с традиционными открытыми операциями, артроскопия позволяет пациентам восстановиться намного быстрее. Уже на следующий день после процедуры пациент может выписаться из клиники.

Виды операций

В клинической ортопедии используют различные способы замены суставов. Выбор оптимального метода зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента и учитывает целый ряд факторов, включая характер заболевания и объем повреждения сустава.

В Хелиос применяют три основных типа эндопротезирования:

  1. Тотальное — сустав полностью заменяют новой конструкцией, которая состоит из металлических и пластиковых элементов. Операция проводится при полном разрушении поверхностей суставного сочленения, сопровождающихся острым болевым синдромом и ограничением подвижности.
  2. Частичное эндопротезирование — подразумевает частичную замену поврежденной части сочленения. При этом сохраняют неповрежденные области хряща и связок.
  3. Артроскопическое лечение — минимально инвазивная процедура, при которой врач вводит в сустав тонкий инструмент с камерой и осуществляет диагностику и коррекцию повреждений хряща, связок, менисков и других структур сустава.

Виды эндопротезов

В современной ортопедии представлено обширное разнообразие эндопротезов для замены сустава. Они классифицируются в соответствии с различными материалами изготовления и конструктивными характеристиками.

Эндопротезы классифицируются следующим образом:

  • В зависимости от количества составляющих: однокомпонентные, двух- и трехкомпонентные. Однокомпонентный эндопротез заменяет только поврежденный или изношенный элемент. Двух- и трехкомпонентные обеспечивают более полную реконструкцию сустава.
  • В зависимости от принципа конструкции: однополюсные, двухполюсные. Однополюсные импланты заменяют только одну сторону сустава. Двухполюсные эндопротезы заменяют обе стороны сустава, применяются в случаях более широкого повреждения.
  • По способу фиксации: бесцементная, цементная, гибридная.
  • В зависимости от материала: металлы и их сплавы, керамика, углерод и пр.

Что касается способа фиксации импланта, при цементном протезы крепятся к кости с помощью специального медицинского цемента. Он обеспечивает быструю и надежную фиксацию протеза, что особенно полезно в случаях, когда кость не способна обеспечить надлежащую остеоинтеграцию.

Бесцементное эндопротезирование предполагает фиксацию импланта без использования цемента. Протез имеет специальную поверхность, которая способствует остеоинтеграции — приросту костной ткани вокруг протеза, что обеспечивает его крепкое крепление.

Также применяется гибридный способ, предполагающий комбинацию обоих методов — цементного и бесцементного. В ходе операции одна часть протеза крепится с использованием цемента, а другая — без цемента, основываясь на остеоинтеграции. Такой подход позволяет получить преимущества обоих методов и уменьшить некоторые из их ограничений.

Преимущества эндопротезирования в Хелиос

Эндопротезирование суставов в Хелиос — это возможность получить качественную медицинскую помощь в одной из крупнейших сетей клиник в Германии. Среди преимуществ эндопротезирования можно выделить следующие:

  • использование современных технологий и материалов для эндопротезов, таких как оксиниум, пористый тантал, керамика;
  • применение ускоренной методики восстановления после операции, называемой fast-track; • комплексный подход к лечению, включающий диагностику, операцию, реабилитацию и профилактику осложнений;
  • индивидуальный выбор эндопротеза и методики операции в зависимости от потребностей и характеристик пациента;
  • предпочтение малоинвазивной хирургии (применение метода AMIS, при котором доступ осуществляется через переднюю часть бедра, и характеризуется отсутствием необходимости разрезания мышц и сухожилий);
  • использование компьютерной навигационной системы, которая обеспечивает точное позиционирование эндопротеза.