Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Что следует предпринять при простуде

Назначать себе препараты самостоятельно — опасно.

Кашель, насморк и боли в горле — явления совершенно разного порядка. Даже средства от кашля могут быть двух видов: останавливающие кашлевой рефлекс (при сухом кашле) и облегчающие выведение мокроты (при влажном кашле).
Выбрать капли для носа ничуть не проще. Практически во все предлагаемые на рынке препараты входят сосудосуживающие средства, которые позволяют снять отек слизистой и избавить человека от "забитого"
Эти препараты противопоказаны детям до шести лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям старшего возраста, поскольку сосудосуживающие компоненты могут вызвать повышение давления и учащение сердцебиения, пишет сайт http://www.perco.ru/.
Именно поэтому даже при "банальном" насморке лекарственные препараты должен подбирать врач. Он может профессионально оценить индивидуальные показания и противопоказания.
Рекомендации Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что температуру ниже 38,5 градусов сбивать не стоит.
Такая температура — защитная реакция организма на вторжение инфекции. Ведь бактерии и вирусы одинаково плохо размножаются как на холоде, так и при повышенной температуре.
Кроме того, высокая температура — признак того, что инфекция в организме все еще есть и с ней требуется бороться.
Но в некоторых случаях сбивать температуру все-таки необходимо. Вот при каких случаях это делается:
детям и взрослым с заболеванием сердца (стенокардия, ишемическая болезнь сердца, пороки сердца),
страдающим хроническим бронхитом, обструктивной болезнью легких, астмой,
людям с заболеваниями центральной нервной системы, например, страдающим эпилепсией.
Вообще, температура — это всегда повод для обращения к врачу.
Первая помощь самому себе
Лягте в постель и поболейте. Поверьте, подорванное здоровье восстановить о-очень сложно. Иногда это занимает долгие-долгие месяцы.
Больше пейте. Здоровому организму требуется не менее полутора литров воды в день. При болезни постарайтесь выпивать не менее двух с половиной литров. Старайтесь пить теплые напитки и полностью исключите алкоголь. Спиртное простуду не лечит, а, наоборот, понижает защитные силы организма. Попытка вылечиться "водкой с перцем" может привести к затягиванию процесса выздоровления.
 Не переедайте. Аппетит во время болезни, как правило, понижен и переваривание жирной или сладкой пищи — дополнительная нагрузка. Перейдите на кисло-молочные продукты и тушеные овощи и фрукты.