Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Безопасное управление автомобилем в условиях дождя

Безопасное управление автомобилем в условиях дождя.

Мы постоянно находимся во власти различных внешних факторов, что влияют на нашу жизнь тем или иным способом.

Конечно, мы уже не столь зависимы от них, как люди в стародавние времена, но всё равно определённые проблемы остаются. И есть категории людей, что особенно им подвержены. Например, от резких перепадов температуры страдают в первую очередь люди, имеющие проблемы с давлением, ну а от дождя страдают в первую очередь автомобилисты. Ведь автомобили хотя и могут ездить в условиях дождя, в идеале они рассчитаны на сухую поверхность, когда сцепление хорошее. Но мокрые дороги, увы, не редкость, а отсюда многочисленные аварии, отсюда же убытки, которые терпят транспортные компании России, да и вообще добраться от одной точки до другой становится куда сложнее, чем можно было бы предположить. Так что же теперь, не ездить под дождём? Идти пешком? Зачем, у вас ровно такие же шансы поскользнуться на луже, идя пешком. Лучше предусмотреть всё, что можно предусмотреть, и отправиться в поездку, будучи ознакомленным с основными принципами безопасности движения в дождливых условиях. И тогда ваша поездка пройдёт именно так, как надо. Что же это за принципы такие? Пойдём, впрочем, по порядку.

В первую очередь, конечно, хорошо бы быть готовыми к поездке. Неважно, едете ли вы на короткое расстояние, например, от дома до работы, или же осуществляете транспортные перевозки по Москве и за её пределами – важно помнить, что на шинах экономить нельзя ни за что. Это одна их основных вещей, что поможет вам благополучно добраться до места назначения вне зависимости от того, какая погода на улице. Интересно то, что многие думают, будто бы крупный рисунок шин является куда как более эффективным. На деле же мелкий является куда как более предпочтительным, потому что и вода отбрасывается тотчас, да и гребень шины к дороге прилегает плотнее. Не забывайте снижать скорость вашей езды, потому что иначе могут возникнуть проблемы – тормозной путь, как мы помним, в подобных условиях может увеличиваться в два раза, а если мы добавим тот простой факт, что вместе с этим ухудшается и видимость, становится понятно, насколько важной является езда с умеренной скоростью. Видимость вообще является проблематичной в такое время. Контуры объектов нечёткие, на стекле капли… И тут как никогда пригодятся хорошие стеклоочистители, имеющие резину, кромка которой очень плотно прилегает к стеклу, не оставляя пропущенных мест.

Ещё одна проблема капель, которые остаются на стекле, в том, что они действуют подобно маленьким линзам, преломляя свет. А это может потенциально ослепить водителя. И если вы едете одни, то можете пострадать, ну если вы и вовсе перевозите на тягаче сборные грузы, то масштабы аварии и вовсе могут быть очень и очень внушительными. Потому уберите свет, что направляет лучи вверх, а езжайте со включенными подфарниками, тогда и риски, соответственным образом, будут ниже. Всегда будьте также готовы к тому, чтобы встретить неожиданные препятствия, такие как валяющиеся на дороге сучья и деревья, а также большие лужи и иные скопления воды. Вода в таких скоплениях может быть с очень большим сопротивлением, но страшно больше то, что, заехав в лужу, вы можете капитально забрызгать лобовое стекло, потеряв на время видимость, что может быть очень критично. И ещё одна опасность, с которой вам придётся столкнуться – это мокрые тормозные колодки, ведь от воды торможение становится менее эффективным. Впрочем, колодки реально высушить, немного притормаживая, тогда вода будет испаряться из-за нагревания тормозов, и вы будете тормозить эффективнее.