Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Маркизы — дополнение к оформлению фасада

Маркиза представляет собой особый навес из прочной тентовой ткани, которая натягивается на жесткий каркас или на подвижную опорную конструкцию с направляющей. Гибкое тканевое плотно, используемое на маркизе, позволяет не только создавать тень, но и регулировать ее положение в зависимости от местонахождения солнца.

В Россию мода на маркизы пришла из Франции еще 170 лет назад. С тех пор эти конструкции неизменно служат надежной защитой от палящих лучей солнца, нежелательного загара и бликов. Кроме того, они являются престижным элементом оформления фасадов зданий, органично вписываясь в их экстерьер.

Особенности маркиз

  • Современные конструкции должны быть не только прочными, но и удобными в управлении. Используемая ткань должна стойко выдерживать неоднократные воздействия солнечных лучей, высокой температуры, проливных дождей и ураганных ветров. Независимо ни от чего эти конструкции должны сохранять свой эстетически привлекательный вид, не выгорать и не выцветать. Поэтому изготовлением маркиз занимаются только настоящие профессионалы и мастера.
  • В основе любой маркизы лежит алюминиевый каркас, поверхность материала анодируется для обеспечения дополнительной защиты от коррозии и для устойчивости к внешним агрессивным средам.
  • Для придания большой прочности к алюминиевому остову присоединяют несущую балку, изготовленную из стали, защитные кожухи и металлический вал для ткани, а также подшипники и поворотные шарниры из ударопрочного пластика. Все эти элементы позволяют пользоваться маркизой в течение многих лет.
  • Для изготовления тента используется водонепроницаемая и стойкая к ультрафиолетовому излучению ткань.
  • Современные конструкции маркиз управляются посредством радиопульта.

Разновидности маркиз

В настоящий момент по желанию потребителя изготавливается несколько типов маркиз:

  1. Вертикальные. Они предназначены для лоджий и других площадок, которые характеризуются большой площадью остекления. Также такую конструкцию можно установить на террасе и защитить ее от проникновения прямых лучей солнца.
  2. Горизонтальные маркизы, как и другая продукция подобного типа, востребованы очень широко. Они считаются наиболее универсальными и имеют самое широкое применение.
  3. Корзинные. Считаются эффективным местом для размещения надписей и наружной рекламы. Внешний вид имеет полукруглую и прямоугольную форму. Бывают стационарные и ручные.
  4. Витринные – самая простая модель. Расположенная под углом тентовая ткань позволяет создавать управляемую тень. Такие маркизы – самое недорогое решение.