Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Что следует предпринять для того, чтобы ангина не стала хроническим заболеванием

Что следует предпринять для того, чтобы ангина не стала хроническим заболеванием. Гланды распухли и больно глотать? Сомнений нет: у вас – ангина. И значит, срочно в постель!

Переносить эту болезнь на ногах, а тем более без отрыва от работы — крайне опасно.
Наш эксперт – врач-отоларинголог поликлиники № 1 Российской академии наук Наталья Симкина, пишет сайт http://3centa.com.ua/.
Стафилококк со товарищи
Ангиной, или острым тонзиллитом, называют целую группу заболеваний, связанных с воспалением миндалин лимфоидного кольца. После гриппа и ОРВИ это самый распространенный на сегодняшний день недуг. Опасен он в основном своими осложнениями. У 3% переболевших развивается ревматизм, у 20–30% формируется порок сердца. Каждый пятый переболевший ангиной потом страдает хроническим тонзиллитом, который может давать осложнения не только на сердце, но и на почки, сосуды, суставы.
Заражаются ангиной от заболевшего человека, при чихании и кашле. Особенно опасен больной в первые три дня после начала недуга, но и после болезни он может служить источником инфекции в течение как минимум 10 дней.
Считается, что главный возбудитель заболевания – гемолитический стафилококк. Но часто его спутниками становятся также пневмококки, грибки, кишечная и синегнойная палочки, микоплазмы, хламидии, аденовирусы. Таким образом, на миндалинах у больного ангиной развивается целый «букет» опасных микроорганизмов. Получить полную информацию о них можно лишь при помощи бактериологического исследования мазка из горла. И только он помогает понять, с какими именно микробами следует бороться, чтобы выздороветь. Вот почему при первых же подозрениях на ангину следует обратиться к врачу, а не пытаться справиться с болью в горле при помощи полосканий и прочих домашних средств.
Верные признаки
Симптомы ангины: жжение в горле, сухость, першение, боль, усиливающаяся при глотании. Также наблюдаются слабость, разбитость, невысокая температура. Это – легкая форма, обычно при правильном лечении такое заболевание проходит через 5–7 дней.
Если началась фолликулярная ангина, то процесс может стартовать с температуры 38–39 °С, озноба, сильной боли в горле, которая при глотании усиливается и даже отдает в ухо. Могут быть также боли в суставах и пояснице. На распухших миндалинах появляются белесоватые точки – фолликулы, которые вскрываются, оставляя следы на слизистой оболочке. Воспаление в фолликулах может сопровождаться образованием гноя, в таких ситуациях после симптомов острой лихорадки с повышением температуры в организме нарастает интоксикация – отравление продуктами жизнедеятельности бактерий. Больной чувствует сильную слабость, снижение аппетита, у него наблюдается сильный запах изо рта,
 распухают и становятся болезненными лимфоузлы, во рту может появиться неприятный вкус. Такая ангина требует более продолжительной терапии – обычно она длится около двух недель.