Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отношение респондентов к наблюдению за сотрудниками

Эксперты международного портала поиска работы провели опрос респондентов, которые размещают свои резюме и ищут новые вакансии на сайте. Тема опроса: осведомлённость о фактах наблюдения за сотрудниками на рабочих местах.

Оказывается, что большинство (60%) офисных работников относятся к факту слежения за действиями сотрудников на рабочем месте абсолютно нормально, считая такую «политику» защитой интересов работодателя или компании. В то же время есть и категорически настроенные: 20% респондентов заявили, что, протестуя против слежения, они даже пойдут на увольнение. 14% опрошенных желают решить эту проблему мирным путём, и лишь небольшая часть (6%) ответивших на вопросы готова защищать свои права на частную жизнь через суд.

Соискателей, которые размещают резюме на кадровых порталах, интересует не только работа в Киеве в офисной сфере, но также и репутация потенциальной компании-работодателя. Ведь для каждого претендента на должность важно, какой будет эмоциональная атмосфера на новом месте работы. Сам факт того, что за сотрудниками установлено наблюдение, очень давит на психику работников и говорит о недоверии работодателя к своим сотрудникам. Респонденты выражают своё неудовлетворение наличием камер слежения и турникетов, которые фиксируют момент появления сотрудника на рабочем месте и время его ухода с работы. Лишь 17% опрошенных не обременяет наличие системы слежения.

Не все респонденты с уверенностью могут сказать о том, есть ли системы слежения у них в офисе, или нет. Так ответила приблизительно ¼ часть опрошенных. Чуть меньше половины(43%) респондентов имеют полную уверенность, что у них в офисе задействована система слежения. И 30% опрошенных не сомневаются в том, что над ними нет никакого контроля со стороны работодателя.

Тем соискателям, которым нужна работа в Донецке или другом региональном центре Украины, важно быть готовым к ситуации, которая может возникнуть в результате халатного отношения сотрудника к своим непосредственным обязанностям. Дело в том, что даже имея осведомлённость о системе наблюдения, почти каждый третий сотрудник использует своё рабочее время для общения с друзьями через Интернет, посещения соц. сетей, поиска вакансий на сайтах по трудоустройству. И если сотрудник «пойман на горячем», то ему редко удаётся избежать неприятностей. Чаще всего (50%) наказание ограничивалось воспитательной беседой. 16% провинившимся урезали премиальные, а 7% – штрафовали или блокировали доступ к соц. сетям и сайтам по трудоустройству. Уволиться прошлось лишь 12% из тех, кто провинился на рабочем месте.

Треть респондентов заявила, что они не имеют никаких секретов от нанимателя, потому что у них попросту нет тайн или их абсолютно не интересует мнение работодателя об их стиле работы и личной жизни. Те же сотрудники, которые заботятся о своей репутации в глазах начальства, стараются быть внимательными в разговорах, переписке и не сохраняют интересующие их сайты на рабочем компьютере.

По материалам: hh.ua