Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как оформить карту поляка в 2023

Как получить карту поляка? Инструкция для иностранцев

Официально карта поляка подтверждает, что резидент другого государства имеет принадлежность к народу Польши. Запросить документ могут иностранные жители Казахстана, Беларуси, России и Украины, принимающие прямое участие в развитии и деятельности польской общины, или смогли официально подтвердить свои корни.

Карта поляка – дополнительные бонусы для проживания в Польше

Как оформить карту поляка в 2023
Флаги Польши, страны, где иностранцы могут получить Карту поляка

Карта поляка открывает перед иностранцем массу преимуществ и благ, куда можно отнести:

  • образование на бюджетной основе;
  • медицинское страхование;
  • бесплатная выдача национально визы.

КП – документ, который поможет приблизить получение ВНЖ в будущем. Чтобы получить разрешение, нужно подготовить обширный пакет документов, соответствовать и следовать установленным нормам и правилам, пройти собеседование и прочее. Многие резиденты обращаются за помощью к специалистам, которые помогут решить вопрос с оформлением быстро, надежно и с положительным результатом. Карточка поляка позволяет иностранцу произвести иммиграцию в РП, чтобы оформить ПМЖ, а через год стать и гражданином страны.

Владельцам карты государство страны предлагает регулярную материальную поддержку. Подобный документ имеет свою цель для Польши – поддержка родного языка, укрепление национальных связей, привлечение мигрантов с целью улучшения демографической ситуации.

Справка: что такое карта побыту

Карта побыту — это документ, который дает право на долгосрочное проживание и работу в Польше. Оставляющие о компании Europriority отзывы на форумах говорят о том, что эксперты компании оказывают услуги по полному сопровождению к получению карты побыта в Польше.

Karta polaka – не все могут претендовать. Почему?

С конца 2017 года стало сложнее получить документ, так как снизился круг потенциальных получателей, после внесения поправок в законопроект страны. Статьей предусмотрены критерии, которым должен отвечать заявитель. Получить Karta polaka может:

  • лицо, которое не имеет гражданства Польши, ПМЖ и ВНЖ;
  • человек, являющийся гражданином бывших стран СССР;
  • иммигрант, доказавший официально польскую национальность кровных предков;
  • претендент, который обосновал связь с польской нацией, продемонстрировав знания культуры, языка, обычаев и традиций.

Все желающие оформить карту поляка должны подтвердить все указанные в законе критерии документально. При соблюдении всех условий, обладателю документа предоставляются бонусы, льготы и права, которые гарантируются польским руководством.

Пластиковая карта поляка освобождает владельца от консульских сборов и прочих дополнительных расходов при оформлении национальной визы, ВНЖ и прочих статусов. Держателю документа открываются такие же права, что и полякам.