Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

IP видеонаблюдение — плюсы и минусы

Большинство инсталляторов не задумываются о последующей эксплуатации IP систем видеонаблюдения и делают, как им удобней,  проще, для извлечения максимальной прибыли из проекта.

Да, это доказанный факт, большинство дилеров IP оборудования проводят семинары, тренинги и ведут активное обучение инсталляторов для извлечения максимальной прибыли, но после всех этих экспериментов страдает качество и страдает значительно. Перегруженные серверы, перебои в питании, нестабильная работа СКС, построенная на непрофессиональном оборудовании и конечно, китайские камеры непроверенных, а порой, низкокачественных брендов. Никакого удовольствия от пользования такой системой не может быть, а если с ней приходится работать, то нужно свыкнуться с постоянными накладками.

Речь ведь идет о высокоинтеллектуальных системах, которые могут выполнять сложнейшие действия, в совокупности с современным программным обеспечением можно практически полностью автоматизировать процесс поиска в архивах, детекцию номеров, прочие задачи связанные с фотоидентификацией и распознаванием по отдельным приметам, по цвету одежды, например.

Монтаж IP видеонаблюдения требует от инсталлятора высокого уровня подготовки и совершенно иных знаний, нежели для установки аналогового видеонаблюдения, поэтому, неквалифицированный подрядчик, всячески себя расхвалив, не может реализовать весь функционал и сводит излишние затраты на IP оборудование впустую.

Это были минусы, теперь о приятном:  экономия значительных средств на прокладку кабелей, можно использовать существующие СКС и ЛВС, для соединения большого количества камер.Установка IP видеонаблюдения При прокладке ВОЛС — экономия огромная, 100 камер видеонаблюдения можно транслировать по одному оптическому кабелю и получать HD качество, это раньше цены на оптику были заоблачные, теперь стоимость меньше чем у медного кабеля, а для подключения 100 аналоговых камер затраты на кабель будут более ощутимые. Еще одна не маловажная деталь, используя простую пару маршрутизаторов Wi-Fi типа мост, можно передавать сигнал от камер к серверу вообще без проводов на расстояние до одного километра, по оптическим каналам связи на 20 километров меньше секунды, это поражает. Также можно настраивать каждую камеру удаленно, управлять PTZ камерами, смотреть архив.

Все это делает данные системы крайне перспективными и, несмотря на их стоимость, все больше заказчиков останавливают свой выбор именно на них.  Прогресс не стоит на месте, предлагает все новые и новы разработки, снижая цены на старые.  IP становится все более доступнее – не может не радовать!