Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Судебное производство о ликвидации предприятия

Судебное производство о ликвидации предприятия

Судебное производство о ликвидации ООО может быть начато, если компания осуществляет деятельность, которая запрещена законодательством, или эта компания неоднократно нарушала нормы Конституции Российской Федерации. Также причиной может послужить грубое нарушение действующего законодательства. Причем нарушение законодательства могло осуществлять и при организации самой компании, если эти действия имеют неустранимый характер. Причиной для ликвидации ООО может послужить отсутствие лицензии или же других необходимых для осуществления деятельности фирмы документов. Еще один важный фактор, который может повлиять на прекращение деятельности компании – это проведение работы, которая носит некоммерческий характер и противоречит изначально поставленным целям. В отдельных же сферах деятельности могут быть использованы дополнительные акты законодательства, которые регулируют деятельность предприятия.

К кому обратиться за помощью?

Даже если вам пришла повестка в суд для рассмотрения вопроса о принудительной ликвидации, то не стоит сразу отчаиваться и паниковать по этому поводу. Наше законодательство устроено таким образом, что всегда можно найти какие-то варианты решения возникшей проблемы. Самое главное в этом вопросе – это найти профессионального юриста, который бы смог детально разобраться в вашей проблеме и взялся бы за это дело. Сегодня достаточно много юридических компаний специализируются именно на ликвидации ООО.

Добровольная ликвидация компании

Достаточно сложным является процесс добровольной ликвидации компании. Но это один из вариантов, который может помочь вам избежать принудительного закрытия фирмы, если вы своевременно сможете принять решение на собрании всех учредителей об этом шаге. Но при этом также стоит помнить, что данный процесс потребует от вас не меньших временных и финансовых затрат. Также необходимо учитывать и возможность последствий такой ликвидации.

Альтернативные способы ликвидации ООО

Также существуют и другие варианты действий, который позволят вам произвести закрытие ООО. Вы можете оформить куплю-продажу долей и сменить директора, а также всех учредителей фирмы. Обычно весь процесс занимает не более двух недель, но сама передача всех полномочий осуществляется только после того, как будут подписаны все необходимые протоколы.

Увеличение уставного капитала. Обычно, закрытие ООО не предполагает изменение уставного капитала, но есть исключение при смене учредителей. В этом случае уже совершенно новый учредитель может стать полноправным участником компании на первом этапе ликвидации и внести свой дополнительный клад. На основании требований закона это необходимо зарегистрировать в уполномоченных органах. И уже с регистрацией увеличения капитала, а также нового учредителя и происходит ликвидация ООО.