Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Игорь Шувалов: биография и личная жизнь

Шувалов Игорь Иванович — государственный деятель, юрист, экономист. Считается одним из авторитетнейших специалистов в сфере макроэкономики. Его репутация блестящего, дальновидного управленца имеет под собой прочную основу в виде реальных достижений при решении самых сложных задач, встающих перед страной. В настоящее время возглавляет государственную корпорацию развития — «ВЭБ.РФ».

Детство и юность Игоря Шувалов

Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года в чукотском посёлке Билибино, куда, на край света, его родители, коренные москвичи, приехали на заработки. Здесь будущий государственный деятель пошёл учиться в школу, аттестат же о среднем образовании он получил уже в столице.

Сразу после этого молодой человек устроился лаборантом в НИИ «Экос». Проработав год, он был призван в армию. После демобилизации в 1987 году подал документы в МГУ. После учёбы на подготовительных курсах целеустремлённый абитуриент был зачислен на юрфак. В 1993 году Шувалов с красным дипломом окончил университет по специальности «правоведение».

Профессиональная деятельность

Начав карьеру в скромной должности атташе правового департамента МИДа, уже в 1997 году Игорь Шувалов возглавил департамент в Госкомитете РФ по управлению госимуществом. С января следующего года — он уже замминистра Росимущества. Осенью того же года был назначен председателем Российского фонда федерального имущества, одновременно представляя интересы государства в крупнейших АО, в том числе в «Газпроме».

Весна 2000 года стала новым этапом в профессиональной деятельности Шувалова. Он занял должность министра — руководителя аппарата Правительства РФ. Главными сферами приложения его сил являлись координация законопроектной работы, кураторство проекта административной реформы, максимальное ускорение перехода правительственных органов к прогрессивным технологиям документооборота.

В послужном списке И. И. Шувалова присутствуют очень значимые должности. Так, ранее он был помощником президента, заместителем руководителя Администрации Президента. В это время он держал на контроле вопросы экономического роста страны, борьбы с бедностью населения и др. Его целенаправленные действия сыграли решающую роль в усилении позиций России в «Большой восьмёрке».

Шувалов стал не только инициатором, но и одним из создателей инновационной формы развития страны в виде приоритетных национальных проектов — стратегий, где запланированные мероприятия чётко увязаны в единый комплекс и направлены на реализацию ключевых целей государства. Под его началом формировались важные проекты, в том числе по развитию рынка доступного жилья, образования, медицины, сельхозпроизводства.

В 2008 году Шувалов был назначен первым зампредседателя правительства. Немалую часть его рабочего времени занимали проблемы внешнеэкономических связей страны. Не меньшего внимания требовала и внутренняя жизнь России. В активе Игоря Ивановича появилось немало воплощённых в жизнь масштабных задач. По общему мнению, Шувалов способен сдвинуть с мёртвой точки даже безнадёжные проекты.

Именно ему была доверена подготовка к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На обвинения в расточительстве зампред, строго контролируя расходы, резонно отвечал: 690 млрд рублей будут служить дальневосточникам долгие годы. Так в конечном итоге и вышло: саммит прошёл, а великолепные мосты через бухту Золотой Рог, к острову Русский, кампус местного университета продолжают работать для людей.

То же можно сказать и про подготовку к Всемирной универсиаде в Казани. К студенческим играм в столице Татарстана заметно повысился уровень городского благоустройства, в том числе были реконструированы 23 трассы, 53 улицы, несколько железнодорожных вокзалов. По результатам универсиады И. И. Шувалов был удостоен знака почётного гражданина Казани, ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Во время международных санкций, наложенных на Россию в 2008—2009, 2014—2015 годах, он возглавлял деятельность антикризисных правительственных штабов. Благодаря оперативным нестандартным решениям, ущерб, понесённый экономикой страны, был сведён к минимуму. Так, в результате принятых мер курс рубля, обвалившийся в декабре 2014-го, уже спустя два дня был полностью восстановлен.

С 2012 года Игорь Иванович непосредственно участвовал в формировании концепции и претворении в жизнь Национальной предпринимательской инициативы — проекта, призванного улучшить инвестиционный климат в России. Результат — к 2018 году в авторитетном рейтинге Doing Business страна переместилась с 123-й позиции на 31-ю. Это был самый стремительный взлёт среди всех стран мира.

Игорь Шувалов сегодня

2018-й стал годом, когда Шувалов возглавил «Внешэкономбанк», терявший позиции и авторитет. Талантливый управленец оперативно разработал пути выхода из кризиса. Уже в 3-м квартале вместо убытков организация получила свыше 6 млрд рублей прибыли. В конце того же года произошло её преобразование в государственную корпорацию «ВЭБ.РФ», деятельность которой была развёрнута в сторону национальных интересов.

Осенью 2020-го полномочия корпорации возросли, ей была поручена координация работы институтов развития. В Правительстве РФ посчитали: богатый опыт И. И. Шувалова в сфере управления и реформирования позволит госкорпорации «ВЭБ.РФ», подобно Международному банку реконструкции и развития, финансировать самые грандиозные государственные проекты. Особенно это важно при жесточайшем санкционном давлении.

В июле 2021 года И. И. Шувалову был вновь доверен пост председателя «ВЭБ.РФ» на 5-летний срок, ведь перед корпорацией стоят грандиозные задачи. Так, к концу 2024 года необходимо обеспечить поддержку экономики на сумму 17 трлн рублей. Число школ, построенных в стране с её финансовой помощью, к 2024 году возрастёт до 1300, в них будут учиться более миллиона детей.

Личная жизнь и семья

У Игоря Шувалова большая семья. Женился он ещё студентом на однокурснице. Ольга Шувалова ведёт домашнее хозяйство. У госдеятеля есть четверо детей. Старший сын Евгений появился на свет в 1993 году. Спустя пять лет родилась Мария. 2002-й стал годом рождения Анастасии. Позднее семья пополнилась ещё одним наследником. По словам политика, именно дети являются для него главной радостью и ценностью.

Воспитывает своих детей Игорь Шувалов неизбалованными людьми, способными самостоятельно добиваться успехов. Их старший сын ходил в самый обычный детсад. Подростком учился в Великобритании, собирался стать студентом Оксфорда. Однако отец распорядился по-своему: отправил служить на Дальний Восток в морской спецназ, где Евгений был в роте разведчиков-водолазов, работал с минами.

Мария, окончив академию хореографии, стала балериной, танцует в Большом театре. Анастасия учится в МГУ. В семье Шуваловых любят спорт. Глава семьи увлекается футболом: когда проводятся матчи с друзьями, подключает к обеспечению победы всех домочадцев. Его сын Евгений предпочитает плавание, борьбу, верховую езду. Мария с детства занимается художественной гимнастикой, входила в число учениц Ирины Винер.