Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммиграция в Великобританию: каких видов бывает

Иммиграция сегодня — достаточно популярное явление, позволяющие соискателям отправиться «навстречу мечте». Но какой способ для такого переезда в другой страну будет наиболее оптимальным? Разберём на примере Великобритании.

Для иммиграции в Англию можно воспользоваться одним из указанных способов:

  • через заключение брака;
  • посредством инвестиций в эту страну;
  • через трудоустройство;
  • с помощью ведения бизнеса;
  • через получение образования;
  • в качестве беженца.

Каждый способ стоит рассмотреть подробнее, потому что у каждого из них свои нюансы. Например, для современных деловых людей один из самых востребованных вариантов на сегодня — виза представителя, с помощью которой претендент также может перевести в Англию свою семью, причём абсолютно легально!

Заключение брака

Это практически самый простой способ переезда в Великобританию на постоянное место жительства. После заключения брака с гражданином или гражданкой этой страны со временем можно рассчитывать на статус постоянного жителя. Но здесь есть один важный нюанс: годовой доход супругов без детей должен быть не менее 18600 фунтов стерлингов, а с детьми эта сумма еще больше.

Инвестиции в страну

При наличии суммы от 2 млн. фунтов стерлингов любой может стать инвестором и иммигрировать в Великобританию. При этом не будет обязательного требования касательно знания языка, а оформление документов будет более быстрым. Но по закону Англии, вложенные в ее экономику средства нельзя будет использовать целых 5 лет. Но как этот срок истечет, власть разрешит использовать деньги.

Трудовая деятельность

В Англии, как и во многих других странах, квалифицированных иностранных специалистов приглашают на работу, если они востребованы. Для рабочей иммиграции не потребуется сильно тратиться, как в случае с инвестиционной. Но главное здесь – это иметь приглашение от работодателя, который будет перечислять вам средства с момента прибытия в страну. При выборе этого способа иммиграции необходимо будет предварительно убедиться в том, что ваш уровень дохода будет не меньше существующего допустимого минимума.

Открытие или ведение бизнеса

Если у вас есть бизнес-идея и необходимая для ее реализации сумма средств, то вы можете открыть бизнес в Великобритании, чтобы получить вид на жительство в этой стране. Минимальная сумма, которую потребуется вложить, составляет 200 000 GBP – если вы намерены открыть новый бизнес. Для ведения существующего бизнеса минимум составляет 50 000 GBP. Но есть возможность открытия бизнеса в Англии без особых затрат. Она предусмотрена для выпускников английских ВУЗов, которые имеют свои инновационные идеи, разработки или предпринимательский опыт.

Если же, к примеру, у вас уже есть готовый бизнес, который прекрасно функционирует в стране, откуда вы переезжаете, то вам идеально подойдёт виза представителя компании,  значительно упрощающая многие моменты для своего владельца. По ссылке вы найдете все условия получения данной визы и подробное описание плюсов такого способа иммиграции.

Обучение

Для иностранных студентов, поступивших в английские ВУЗы, предусмотрена возможность проживания в стране на весь срок обучения. При этом многие студенты параллельно с учебой находят и работу, а после получения диплома остаются в стране, работая на прежнего работодателя или по полученной специальности. Но при этом нужно будет оформить рабочую визу, а не студенческую.

Получение статуса беженца

Как и многие страны, Англия принимает участие в международной гуманитарной программе приема беженцев. Здесь примут, если человеку нужно политическое убежище, если его притесняют на его родине или условия проживания стали невозможными из-за войны, стихийного бедствия или другой серьезной причины.

Также Великобритания принимает к себе на постоянное место жительства священнослужителей, особенно талантливых людей, спортсменов, известных личностей и так далее. Это касается тех, у кого были потомки из Англии.

Выводы

Таким образом, иммиграция в Англию возможна через брак с гражданином этой страны, с помощью инвестиционных вложений или открытие бизнеса, в качестве студента с последующим трудоустройством или по рабочей визе. Есть и особые случаи. Но в общем для того чтобы получить право постоянно проживать в этой стране, здесь нужно прожить не менее 5 лет. Разрешается выезжать за рубеж и жить там до 180 дней.

Чтобы претендовать на ПМЖ, необходимо обладать знаниями английского языка на уровне от В1 по CEFR. Подать заявление на ПМЖ после 5 лет жизни в Великобритании могут и члены семьи заявителя, а не только он сам. Но чтобы иметь такое право, нужно проживать в Англии хотя бы 186 в течение года.

Для инвесторов и предпринимателей требованием является наличие визы первого уровня, легального источника дохода, а также положительных личностных качеств. Также иммигрант должен свободно разговаривать на английском языке и знать об укладе жизни в Великобритании.

Для получения инвестиционного вида на жительство надо быть старше 16 лет, иметь загранпаспорт, а также сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста по английскому языку и особенностей жизни в Англии. Также понадобится обладать инвестиционной суммой от 2 миллионов фунтов стерлингов. Но такой способ переезда дорогостоящий, поэтому многие стараются заключить брак с резидентом Англии или найти там работу, чтобы переехать в страну и остаться в ней с минимальными вложениями.