Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Что можно предпринять, если у ребёнка плоскостопие

Что можно предпринять, если у ребёнка плоскостопие. Медицинская статистка такова: каждый 4-й малыш до 3 лет получает диагноз – плоскостопие. Плоскостопие — это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов.

Эта деформация может быть поперечной и продольной, в зависимости от того какой свод стопы имеет уплотнение.
При отпечатывании стопы, например краской на бумаге, отпечатываться должна только пятка и внешний контур стопы с пальцами. Если на отпечатке вы видите всю стопу или ее среднюю часть – то это плоскостопие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
Однако, не спешите самостоятельно делать выводы, лучше пусть такой диагноз ставит врач-ортопед и немедленно назначает лечение.
Вы должны помнить о том, что уплощение свода стопы это патология коварная, и со временем может повлиять на весь опорно-двигательный аппарат.
Последствия могут быть различны, от нарушения осанки и походки до болевых ощущений в ногах и спине.
Чтобы предотвратить плоскостопие, следите, чтобы детская обувь была удобной, не содержала синтетических покрытий, не была свободной, а удерживала стопу в правильном положении, поэтому не увлекайтесь покупкой обуви на вырост и не давайте деткам донашивать обувь за других. Детская обувь должна иметь хоть небольшой каблучок и толстую подошву. Следите за тем, чтобы ребенок не был гиподинамичным.

Если диагноз уже поставлен, то необходимо перейти на ношение специальной ортопедической обуви, ежедневно выполнять профилактические упражнения, укрепляющие мышечно-связочный аппарат стопы и голени. Массаж и гимнастику обязательно должен проводить дипломированный специалист — инструктор по лечебной физкультуре и массажу. ткани.
 Если болезнь в начальной стадии, то от боли в ножках можно избавиться, применяя теплые ножные ванночки с морской солью в течение 1 — 2 месяцев ежедневно, пишет сайт энергоаудит предприятий спб