Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Витамин D может заменить вакцину от гриппа

Витамин D может заменить вакцину от гриппа. Не доверяете вакцинам от гриппа? Попробуйте витамин D! Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, говорит о том, что высокие дозы витамина D3 эффективны в предотвращении инфекций, а также снижают необходимость использования антибиотиков для лечения пожилых людей.

Как известно, витамин D укрепляет иммунную систему, способствуя производству противомикробных соединений, необходимых для борьбы с микробными и вирусными инфекциями. Уже было доказано, что прием витамина D снижает риск вирусных инфекций и гриппа у людей преклонного возраста, пишет сайт реестр акционеров.
Ученые из Австралии провели исследование и пришли к выводу, что пациенты старше 70 лет, принимающие добавки с витамином D, вынуждены принимать антибиотики для борьбы с инфекциями на 28% реже остальных, а риск подхватить инфекцию у них снижается на 50%.
Это одно из немногих исследований, которые фактически проверили влияние приема витамина D на риск заражения. Многие предыдущие работы связывали низкий сывороточный уровень витамина D с высоким риском различных заболеваний. Нынешнее исследование показало, что прием добавок с витамином D может быть эффективным профилактическим средством от инфекций.
 «Хотя данное исследование является разовым анализом и статистически незначительно, это испытание в определенной степени поддерживает гипотезу о том, что прием 60 000 МЕ витамина D в месяц связан с более низким риском заражения, особенно у пожилых людей», — заключили авторы работы.