Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Туризм на Северном Кипре

Несмотря на то, что туризм на Северном Кипре развивается невероятными темпами, российские туристы все еще не обладают достаточными знаниями о поведении в этой части острова. Вот некоторые советы, которые помогут избежать неприятностей, сэкономить время и деньги. Также для инвесторов и потенциальных жителей, есть прекрасная и выгодная возможность купить недвижимость на Северном Кипре.

Гостям Северного Кипра следует заранее определиться с местом отдыха, если есть предпочтения качественного пляжного отдыха, лучше отправиться в район Фамагусты или Карпаса, за развлечениями — в Кирению.
При встрече с сотрудниками таможни Северного Кипра проследите за тем, чтобы визу поставили на отдельном бланке, а не в паспорте, став обладателем штампа в главном документе, можете забыть о посещении Южного Кипра, вас туда могут не пустить. Бланк с визой ТРСК храните до отъезда из страны.

Рассчитываться в торговых центрах, ресторанах и гостиницах Северного Кипра предпочтительно турецкими лирами. Многие организации принимают доллары, евро и фунты, но в случае, если вам откажут и попросят национальную валюту, если риск потерять деньги на разнице обменного курса, так что лучше всегда иметь при себе турецкие лиры.

Людям, желающим взять на территории Северного Кипра автомобиль в аренду, следует знать, что здесь действует левостороннее движение, так что на первых порах могут возникнуть определенные трудности. Лучше поначалу пользоваться услугами общественного транспорта или такси. На Северном Кипре действует система довольно жестких штрафов для водителей, которые нарушают правила дорожного движения, если не желаете расставаться с деньгами, соблюдайте их неукоснительно. Скорость на трассе не должна быть выше 100 километров в час, в населенных пунктах — 65 километров в час. Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности. Полицейских на дорогах крайне мало из-за того, что на Северном Кипре повсеместно установлены видео радары скорости.

Если есть цель сэкономить денежные средства во время отдыха, пользуйтесь общественным транспортом (маршрутное такси и автобусы), он гораздо дешевле такси. Решили проехать на такси, заранее узнайте цену.

На Северном Кипре не принято торговаться, как в Турции, здесь фиксированные цены, продавцы могут сбросить немного на оптовых товарах. Единственное, где охотно уступают порядка 5 процентов на товаре — подержанные автомобили.

При условии подключения к сети Интернет, следует уточнять все нюансы, дешевые тарифы иногда не предполагают возможность скачивания информации, музыки или фильмов.

Информация взята из источника: https://cyprussia.ru/