Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие самые распространенные мифы о медицине

Какие существуют мифы о медицине.

Медицинский портал http://navimed.com.ua расскажет вам о девяти распространенных заблуждениях в сфере медицины.
1: От жирной пищи и шоколада бывают прыщи.
Откуда бы ни появилось данное убеждение – оно неправильно. Прыщи формируются в тот момент, когда железы под кожей производят много кожного жира, а причина этому точно не установлена. Вероятнее всего, основную роль тут играют гормоны.
2: Кофе помогает быстро протрезветь.
Выдумка, ведь если вы уже пьяны, то протрезвиться вам поможет только время. Потому что печень перерабатывает примерно 0,33л пива в час. А «отрезвляющий» эффект от кофе, вероятно, объясняется тем, что кофе выступает в качестве стимулятора, борясь с седативным эффектом алкоголя.
3: Из-за холодной погоды можно подхватить простуду.
«Одень куртку/шапку, а то простудишься!» – знакомая фраза. Но все же простуду вызывают вирусы, которых насчитывается более 200 видов, а вовсе не холодная погода. Поэтому основным источником простуды является зараженный человек, с которым вы общались, ехали в транспорте, пожимали руки и т.д.. Или же предмет, на котором вирусы нашли временное убежище (дверная ручка, телефон и т.д.).
4: Если хрустеть пальцами, то можно получить артрит.
Суставы между пальцами и кистью содержат смазку, которая называется синовиальной жидкостью. И когда вы «хрустите» пальцами, то просто раздвигаются две кости, в результате этого изменяется давление в жидкости, растворенные в ней газы освобождаются. По сути, хруст это звук лопающихся пузырьков. При артрите суставы подвергаются атаке со стороны иммунной системы. Хотя постоянный хруст пальцами может нанести повреждения суставам и ослабить пальцы.