Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно подобрать мужскую вышиванку

Наверняка, прежде чем купить вышиванку каждый сталкивается с проблемой выбора. Данная статья поможет быстрее определиться с покупкой.

Для начала Вы должны знать то, что вышиванка относиться к традиционной Украинской одежде. Многие орнаменты, которыми по сей день декорируют изделия, использовались еще племенами скифов, однако более вышиванка стала распространенной среди народа только в 19 веке, а начиная с 20 века, она стала отдельным элементом гардероба.

Раньше все сорочки были исключительно ручной работы, сегодня же, изделия можно поделить на 2 вида: рубашки с машинной вышивкой и мужские вышиванки ручной работы, которые естественно стоят дороже. Внешне машинная вышивка практически не отличается от предыдущей, но стоит она в разы дешевле.

Также существуют различия между вышивкой, на полотне требующей от мастерицы определенных умений и изделием с вышитыми вставками. Мужская вышиванка из домотканого полотна декорированная узорами выглядит изысканно, стильно и красиво, но сорочки с нашитыми вставками на много практичнее и дешевле.

Стоит также обратить внимание на материал, из которого пошито изделие. В древности вышиванки шили только из натуральной конопляной или льняной ткани. В наше время мастерицы используют искусственную, шелковую, хлопчатобумажную, ткань с добавками и т.д.

Естественно цена сорочек из натурального материала выше, но искусственные ткани хороши тем, что они не требуют дополнительного ухода, чего не скажешь о льняных и шелковых изделиях. Многие специалисты рекомендуют именно натуральные ткани, так как они замечательно пропускают воздух, поддерживают естественную температуру человеческого тела, впитывают влагу и не вызывают аллергии.

Волокна искусственного происхождения не всегда безопасны для организма именно поэтому производители стали продавать изделия, в состав которых входит не большая часть натуральных материалов. Такие вышиванки приятны к телу, практичны и красивы, а их стоимость позволяет многим приобрести оригинальные вещи.

Кроме этого мужские вышиванки отличаются по крою:

1 тип – сорочки без плечевых швов;

2 тип – рубашки с застежками;

3 тип – изделия с застежками прикрытыми манишкой.

В свою очередь они делятся на два вида: рукава с вставками и манжетами, и рукава без них. Также существуют разновидности: сорочки с воротником, рубашки с отложным воротом и изделия с воротником стойкой.

С особой осторожностью стоит отнестись к выбору цвета и орнамента вышиванки, при этом нужно руководствоваться цветом глаз и кожи.

Орнамент может быть как геометрическим или растительным, так и другим, все зависит лишь от Ваших пожеланий.

Перед покупкой внимательно подберите размер мужской вышиванки, так как от него будет зависеть внешний вид и комфорт будущего владельца.