Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Банк «Держава»: в центре внимания – передовые технологии

Жесткое санкционное давление поставило российскую банковскую систему перед серьёзным вызовом. Отключение ведущих банков от системы SWIFT, закрытие корсчетов за рубежом, приостановка работы Visa и MasterCard, уход с рынка ApplePay и GooglePay побуждают банки к оперативному внедрению новейших отечественных платёжных технологий. В текущих непростых условиях успеха могут достичь только высокотехнологичные банки, считает председатель совета директоров АКБ «Держава» Ентц Сергей Леонидович.

Сергей Ентц: технологичность – основа успеха

Технологичность — одно из главных условий успешности на рынке, а серьезные вложения в финтех необходимы для того, чтобы сделать банковское обслуживание максимально удобным для клиентов, уверен Сергей Ентц. В фокусе внимания банка «Держава» все актуальные новинки финтех-рынка. В частности, банк одним из первых внедрил NFC-решения с использованием SoftPOS, позволяющие совершать бесконтактные платежи с помощью смартфона. Как сообщает издание INFOX.RU, еще в конце 2021 года, одним из первых на рынке, АКБ «Держава» запустил сервис платежей по QR-кодам, а весной      нынешнего года банк присоединился к СБПэй. Один из сооснователей банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц рассказывает, что специалистами банка «Держава» впервые в России был разработан дистанционный сервис предоставления банковских гарантий с цифровой подписью еще в 2014 году. Эффективность курса на постоянное внедрение новых финтех-продуктов подтверждается результатом: АКБ «Держава» занимает 3-е место в рейтинге «Коммерсантъ» «Самые эффективные банки».

Система быстрых платежей – бестселлер на финтех-рынке

Как и большинство ведущих российских банков, АКБ «Держава» активно внедряет сервисы Системы быстрых платежей (СБП), переживающей всплеск популярности в нынешнем году. Система была запущена в 2019 году, но из общего объема операций в 15 трлн рублей, 9 трлн пришлись на первые три квартала текущего года. СБП стал основой финансовой логистики – сервис стремительно вытесняет традиционные карточные способы переводов, у некоторых банков его доля доходит до 80-90 процентов. При этом с помощью СБП можно не только по привязанному к счёту номеру телефона перевести деньги клиенту другого банка, но и совершать платежи с помощью QR-кодов. Большим преимуществом СБП по сравнению с традиционными карточными переводами является мгновенное зачисление средств. При этом суммы до 100 тысяч рублей не облагаются комиссией, а процент за эквайринг не превышает 0,7% от суммы платежа. Банками предлагаются различные сервисы на базе СБП. К примеру, клиенты-физлица АКБ «Держава» могут оплачивать покупки через СБП одним кликом без подтверждения в мобильном приложении банка. Такие же возможности есть и у юрлиц, заключивших с банком договор.

СБП уже выходит и на международную арену: Банк России проводит переговоры с регуляторами Армении, Казахстана и Киргизии об интеграции с аналогичными зарубежными сервисами, что позволит российским туристам использовать СБП для осуществления платежей за границей.