Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лечение геморроя народными средствами

Лечение геморроя народными средствами вовсе не возбраняется, если выбранные методы адекватны. Более того, хорошие способы нетрадиционной медицины отлично помогают в борьбе с геморроем на начальных этапах заболевания, облегчают состояние. Предварительно крайне желательно проконсультироваться со специалистом по поводу избранного народного средства.

При обострении геморроя, которое сопровождается отеком, покраснением и кровотечениями, хорошо помогают прохладные компрессы или ванны, которые нужно принимать в сидячем положении. Ванны нужно принимать два раза в день не более пяти минут. Примочки можно делать, смочив ватный тампон соком сырого картофеля или свеклы и приложить его к выпавшим геморроидальным узлам.

Для избавления от запоров, которые провоцируют развитие и обострение геморроя, можно использовать клизмы из отваров натуральных растений. В стакане кипятка заваривается столовая ложка сухой измельченной травы земляники. Настаивать сырье нужно 20 минут, после чего процедить и ввести в прямую кишку при помощи спринцовки. Для лечебной клизмы прекрасно подходят настои ромашки или тысячелистника. 20 грамм измельченной сухой травы заливается стаканом горячей воды, поставить на плиту и довести до кипения, после чего профильтровать. Остудить до комнатной температуры и использовать в виде клизм.

При кровотечениях помогает трава хвоща полевого. 2 чайные ложки измельченной травы нужно заварить стаканом кипятка. Настаивать 1 час, затем процедить. Стакан настоя выпивается по одному глотку в течение всего дня.

Натуральную мазь можно приготовить, смешав 70 г вазелина, 20 г ланолина и 10 г прополиса. Ингредиенты смешиваются и разогреваются на водяной бане в течение 10 минут. Остывшую мазь нужно прикладывать 2-3 раза в день к выпавшим узлам.

Все перечисленные народные способы лечения геморроя основаны на снятии отека и воспаления, бактерицидном действии, кровоостанавливающем эффекте, снятии спазма и сильных болевых ощущений, улучшении оттока крови от переполненных венозных сплетений прямой кишки. Однако они не гарантируют излечения и не заменяют квалифицированного лечения врача, могут использоваться в комбинации с ним после консультации у специалиста. Кроме того, старайтесь использовать проверенные методы и не прибегать к сомнительным народным способам лечения геморроя, чтобы не усугубить течение заболевания.

Материал подготовлен порталом о геморрое GEMOR.SU.