Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Весь этот скотч

Идея использования клейкой ленты родилась еще в первой четверти прошлого века. Сегодня мы применяем это изобретение в самых разных отраслях. Скотчем можно заклеить окно и коробку, трубу и разорванный лист бумаги. Липкая лента востребована и в упаковке, и в гидроизоляции, ее используют и на канцелярские нужды, и на мелкие бытовые. Теперь производители могут предложить более девятисот видов скотча.

Липкая лента может быть одно- и двухсторонней, предназначаться для ручной и машинной намотки, применяться при проведении самых разных работ. А транспортировку и хранение товаров вообще трудно представить без этого материала. Каждому из нас отлично знаком упаковочный скотч, который довольно часто используется не только на производстве, но и в быту.

Упаковка

Для производственной необходимости выбирают ленту шириной 48 или 50 мм. Ею обычно обматывают обернутые бумагой или полиэтиленом товары и соединяют края клапанов картонных ящиков и гофрокоробов. Особенно востребован этот вид скотча на мебельных фабриках и пищевых производствах. Сегодня нет проблем с выбором материала по ширине, толщине и расцветке.

Фирмы, занимающиеся поставкой скотча оптом, обычно предлагают несколько его разновидностей по толщине. Самый тонкий — 40 микрон. Сфера его применения — упаковка легких картонных коробок и канцелярия. Толщина в 45 микрон является более востребованной, поскольку такую ленту применяют во время упаковки гофротары среднего веса и коробок из мелованного картона.

Приобретая оптом скотч толщиной в 50 микрон, следует знать о том, что такой материал является морозоустойчивым и способен решить задачи упаковки тяжелых коробок и грузов с острыми краями. Длина намотки скотча для ручной и машинной упаковки различна.

Логотип

Липкая лента может нести на себе и рекламную функцию. Для этого на нее наносят логотипы компаний-продавцов или производителей. Скотч с логотипом можно отнести к недорогим и эффективным способам организации дополнительной рекламы товару или услуге. Нередко для его обозначения сегодня используют термин «бренд-скотч».

Вдоль ленты, которой обмотан товар или заклеена коробка, может идти такая полезная информация, как адреса и телефоны. Так повышается информативность упаковки и узнаваемость товара. Разработкой макетов скотча занимаются специалисты его производителей, а нанесение рисунка производится поверхностным методом или с помощью технологии межслойной печати.

Алюминий и крепп

Алюминиевый или металлизированный скотч — это фольгированная лента с клеевым слоем с одной стороны. Его используют в строительстве и при проведении ремонтных работ в процессе тепло- и гидроизоляции труб, каких-либо деталей, воздуховодов, кондиционеров. Алюминиевая лента применяется также с целью защиты металлических изделий от коррозии.

Для проведения малярных работ применяют такую разновидность данного материала, как крепп. Он легко удаляется с поверхности сразу же после использования и не оставляет на ней следов. Понятно, что это заметно повышает качество окраски и штукатурки.

Двухсторонний

С некоторых пор потребителям стала доступна и двухсторонняя липкая лента, которая активно используется монтажниками рекламных конструкций и строителями. Данный материал позволяет быстро и просто соединять между собой всевозможные детали, имеющие ровные поверхности. Это может быть линолеум или деревянные (пластиковые) панели, рекламные проспекты или воблеры. Свойства двустороннего скотча уже оценили и в автомобильной промышленности, и на швейных производствах, и в полиграфии. Практически везде такая лента на основе полипропилена, нетканого полотна, хлопчатобумажной ткани или вспененного полиэтилена может заменить собой клей, обеспечивая более чистую работу.