Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности конструкции дисковых поворотных затворов

Поворотный дисковый затвор относится к такому типу арматуры, в котором регулирующий или запирающий элемент выполнен в форме диска, способного поворачиваться вокруг собственной оси, расположенной под углом или строго перпендикулярно по отношению к направлению потока рабочей среды.

Именно такое приспособление, как затвор поворотный дисковый, сегодня является главным конкурентом имеющимся модификациям задвижек и клапанов благодаря таким своим неоспоримым преимуществам, как:

  • относительно небольшая масса и габаритные размеры;
  • плавная регуляция расхода рабочей среды;
  • быстрота закрытия или открытия затвора;
  • незначительное гидравлическое сопротивление;
  • ценовая доступность;
  • высокая герметичность, так как затвор межфланцевый поворотный дисковый выполнен с применением эластичных затворных уплотнителей.

Однако, несмотря на столь значительные преимущества, затвор дисковый поворотный фланцевый» имеет два недостатка. Это возможность при быстром открывании затвора без редуктора получить гидравлический удар. И необходимость в дополнительном редукторе для значительных номинальных диаметров. Так как чем они больше, тем более увеличивается давление и значительнее требуется усилие для управления.

По своей технической конструкции поворотный дисковый затвор состоит из запирающего диска, расположенного в металлическом корпусе, которые имеет герметичное управление и вращается вокруг собственной оси, расположенной перпендикулярно движению потока среды. Осуществляется управление затвором напрямую с помощью ручки или через особый механический редуктор. Помимо этого не исключено применение пневмоприводов, гидро- и электроприводов. Так, у специалистов большим спросом пользуется именно затвор дисковый поворотный с электроприводомhttp://www.zavod-volna.com/zatvory-i-zaslonki-diskovye-povorotnye-flancevye-mezhflancevye-s-ruchnym-i-elektroprivodom.

Область применения любого вида таких затворов, кроме как в качестве механизма, перекрывающего поток рабочей среды – регулирование его даже при закрытии частичном. В стандартном варианте исполнение таких затворов межфланцевое. Тем не менее, производители выпускают также другие типы присоединения – муфтовые, под приварку и фланцевые.

Наиболее же популярны именно межфланцевые поворотные дисковые затворы, имеющие седловый уплотнитель и гладкие проушины. Область их применения – неагрессивные среды с параметрами PN10/ PN16

Основные характеристики главных элементов конструкции затворов:

  • Корпус выполняется из чугуна либо из углеродистой или нержавеющей стали. Возможно использование практически при любых эксплуатационных условиях. В качестве защиты корпус покрывается внутри и снаружи эпоксидным материалом.
  • Диск непосредственно контактирует с рабочей средой, отличается отличной коррозийной и абразивной стойкостью. Выполняется из чугуна с хромовым или полимерным покрытием, бронзы, латуни, алюминия или нержавеющей стали. Поверхность его тщательно обработана и обеспечивает герметичность и низкий рабочий момент при поворотах.
  • Шток бывает цельным или раздельным. Выполнен из нержавеющей стали. Необходим для управления диском, который на нем закрепляется.
  • Седловой уплотнитель обеспечивает герметичность собственно затвора и его соединения с трубопроводом в случае межфланцевой модели. Бывает эластичным или металлическим.