Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Средства и приборы ориентирования на местности: от древних веков и до настоящего времени

Средства ориентирования на местности  и навигации используются людьми с самых древних времен. Поначалу для данной цели ориентирами служили приметные объекты. Спустя время, когда человечество открыло для себя четыре стороны света, возможности навигации существенно увеличились.

В помощь люди стали изобретать различные устройства (приборы) для ориентирования. Ярким примером такого устройства является компас, который и сегодня можно найти на полках туристических магазинов.

С развитием технологий упростились и методы ориентирования на местности: сегодня практически любой из нас без особого труда найдет необходимое учреждение в огромном мегаполисе. Так, люди, часто совершающие поездки в зарубежные страны, не везут с собой ни компас, ни прочие громоздкие средства навигации – они отлично находят достопримечательность, музеи, картинные галереи и прочие места в новом городе, вооружившись всего лишь образцом бесплатной схемы города, которые, как правило, имеются в большинстве отелей.

Данные карты специально разрабатываются для туристов: они максимально просты в понимании и не содержат лишней информации, чтоб не запутать людей. Обычно на карте указаны местные ориентиры – названия площадей, проспектов, улиц, протекающие реки и т.д. Для облегчения задачи ориентирования в чужом городе расположенные на карте объекты должны соответствовать реальному месторасположению в городе. Если карта выполнена в соответствии с данным условием, то большинство из путешественников не потеряется на незнакомых улицах, а, напротив, легко и быстро найдут кратчайшую дорогу до желаемого места.

Если же вы предпочитаете более основательно и подготовлено подходить к ориентированию на улицах незнакомого города, можно заранее приобрести атлас города и изучить его. Например, издание атласа города Запорожье поможет вам сориентироваться с тем, как вам лучше добраться с железнодорожного вокзала в Хортицкий район Запорожья, какую автомобильную дорогу выбрать для проезда на остров Хортица и т.д.

Для самых продвинутых туристов, предпочитающих не копаться в бумажных схемах, а максимально использовать последние достижения человечества придутся по душе такой вид приборов для ориентирования на местности, как GPS навигаторы. Достаточно просто указать желаемый конечный пункт и на экране навигатора появится кратчайший маршрут его достижения с указанием названий всех улиц и прочих объектов. Более того, GPS навигатор поможет вам сориентироваться со временем, которое необходимо потратить на дорогу благодаря тому, что на экране показывается, сколько километров осталось до цели.