Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уникальные свойства стеклопластиковой арматуры

Рынок стройматериалов постоянно пополняется новинками, некоторые из которых уже успели завоевать популярность. Особенно заметно появление в этом списке материалов, созданных на основе современных пластиков.

Многие новинки выделяются уникальными свойствами, привлекшими внимание специалистов. В этом ряду такие композитные материалы как стеклопластик, базальтопластик, углепластик, а также их комбинированные сочетания. Изготовленная их этих волокон строительная арматура имеет много преимуществ перед традиционным металлом. Сама структура арматуры, состоящей из двух частей, позволяет получать материал, который превосходит металлические аналоги по прочности на разрыв. Навитая по спирали внешняя часть, соединенная с внутренним стержнем, образует арматуру, обладающую поистине фантастической вязкостью.

Характерная навивка композитной арматуры позволяет обеспечить отличное сцепление с бетоном, повышая прочность сооружения. При этом особо надо отметить легкость материала, которая существенным образом влияет на общую массу возводимой конструкции. В результате снижается нагрузка на фундамент, а этот момент является определяющим для долговечности сооружения. Одним из побудительных мотивов купить стеклопластиковую арматуру является ее невысокая стоимость — экономическая выгода по сравнению с металлической арматурой налицо. Как следствие, все больше строительных организаций используют композитную стеклопластиковую арматуру при возведении зданий. Композитные материалы не подвержены воздействию агрессивной среды, поэтому абсолютно исключается коррозия, являющаяся бичом для стальной арматуры. Это еще одно значительное преимущество стеклопластиковой арматуры, ощутимо продлевающее сроки эксплуатации сооружений.

Есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать при использовании стеклопластиковой арматуры. Необходимы дополнительные меры для защиты конструкций от воздействия высокой температуры (учитывая параметры термостойкости композитов). Так как композит невозможно соединять при помощи традиционной сварки, на концы арматуры монтируются металлические элементы, которые прочно крепятся к стеклопластику. Это позволяет без проблем скреплять блоки между собой сварочным соединением. Кстати, форму арматуре необходимо задавать в стационарных условиях сообразно эскизам и чертежам, представленным проектировщиками. Все эти вопросы успешно решаются на стадии заводского изготовления, потребитель получает экономичный, эффективный и прочный материал.