Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самые престижные университеты Москвы

Из чего складывается престиж учебного заведения? Из достижений его преподавателей и учеников, из наличия научных лабораторий, из качества преподавания. Университетов в Москве много, и все они не только разной направленности, но и разного уровня. Для поступления в любой университет, очень важен основной государственный экзамен, поэтому помощь к подготовке сдаче экзаменов важна. Советуем вам записаться на курсы ОГЭ по физике.

МГУ традиционно возглавляет все российские рейтинги вузов. К слову, и в международных стоит выше других российских университетов. МГУ предлагает огромное количество образовательных программ, а также постоянно открывает новые. Сюда приходят за классическим фундаментальным образованием.

МФТИ имеет более узкую направленность. Поступить сюда сложно, учиться ещё сложнее. О престижности вуза говорит то, что здесь учится много победителей олимпиад и высокобалльников. С МФТИ сотрудничают известные компании: «Вконтакте», «Яндекс», «Сбербанк», «Газпром», «Росатом» и другие. Студенты и сотрудники университета активно занимаются исследованиями.

НИУ ВШЭ в этом году отмечает всего 30 лет. Но за это короткое время университет уже успел приобрести хорошую репутацию. НИУ ВШЭ — противоположность МГУ, об этом часто шутят студенты обоих вузов. В «вышке» фундаментальность отходит на второй план перед нестандартными подходами к обучению и большому количеству практики. Кампусы НИУ ВШЭ расположены в Москве, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Порой проходной балл на программы этого вуза достигает 300 баллов за три экзамена.

МГИМО МИД России лидирует по уровню зарплаты своих выпускников в сфере юриспруденции. Здесь готовят дипломатов, экономистов, международных журналистов, переводчиков. В МГИМО преподаётся 53 иностранных языка, а в этом году добавляются новые. Престижа вузу добавляет стоимость обучения: минимальная цена — 500 тысяч рублей в год. В МГИМО есть программы совместно с иностранными университетами и программы, реализуемые на английском языке.

РАНХиГС тоже стала популярной среди абитуриентов. Вуз имеет 52 филиала по всей России. Здесь обучают востребованных специалистов в сфере бизнеса, менеджмента, государственной службы. Академия участвует в различных проектах, получает гранты на своё развитие. Здесь учились сегодняшние работники федеральных и региональных органов власти.

Эти университеты стараются держать планку, попасть в них сложно. Также они проводят собственные олимпиады для школьников. Таким образом, университеты отбирают только лучших абитуриентов.