Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нивелир для фундамента: особенности использования в строительстве

Обычно самостоятельное строительство отнимает много сил и нервов. Ведь занимаются им, как правило, люди без особого опыта. Но проблема еще и в том, что часто из-за незнания приходится переплачивать, тратить больше времени на то, чтобы получить нужный результат.

Чтобы не допустить описываемого развития событий, следует готовиться к любому строительству максимально тщательно, будь то небольшая баня или огромный коттедж. И здесь уместно обратиться к опыту тех, кто уже прошел через подобное испытание. По словам бывалых, едва ли не главное  – наличие качественного и современного инструмента. Допустим, без лазерного нивелира просто не обойтись. Особенно если речь идет о возведении фундамента.

А ведь это первый этап любого строительства. И состоит он из нескольких видов работ. Итак, план-проект готов, все необходимые расчеты проведены, схемы тщательно изучены. И пора уже выносить строительство в натуру. Но важен серьезный подход, так как любая неровность или перекос сведут на «нет» все старания строителя-новичка. Очень важно использовать нивелир для фундамента. Точный и функциональный прибор поможет грамотно провести работы.

Сначала предстоит определиться с месторасположением одной из будущих стен дома. Как правило, начинают с той, которая повернута к краю участка или же к забору. Вы должны отмерить расстояние до будущего здания от края, а потом использовать нивелир для фундамента. Выставляется четкая ровная линия при помощи данного прибора. Кроме того, благодаря ему вы отмерите сразу же нужное расстояние.

Начиная со стороны фундамента, которая была размечена, согласно вашему план-проекту, вы выставляете следующие линии. И нивелир поможет выставлять углы, что значительно упростит работу. Когда все линии будут готовы, вам предстоит измерить и разметить ширину ленты фундамента. На следующем этапе, как правило, происходит рытье траншеи. Все остальные работы, которые вам предстоят, отнимут немало физических сил. Но сложного в них ничего нет. Вам необходимо произвести работы по гидроизоляции, установить опалубку, далее происходит вязка арматуры, монтаж продухов. Все это отнимает время, и начинающим строителям будет не так легко, как хотелось, но все возможно.

Нивелир для фундамента поможет и на этапе заливки бетона в опалубку, ранее установленную. Ведь бетон необходимо хорошенько уплотнить и разровнять. Как раз ровность распределения смеси и поможет определить описываемый прибор.

Итак, нивелир для фундамента – вещь просто необходимая, ведь любые ошибки в расчетах на любом этапе строительства приводят к плачевным последствиям.