Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мягкая кровля, популярный кровельный материал

Преимуществами этого вида являются отличные показатели тепло- и звукоизоляции, свойства устойчивости к образованию грибков и коррозии. Эти характеристики позволяют применять этот тип кровельного покрытия, как частных построек и коттеджей, так и многоквартирных домов. Стоимость м2 мягкой кровли и прочая информация указана здесь.

Современный ассортимент мягких кровельных материалов чрезвычайно широк. Предпосылкой их популярности является привлекательная декоративность и качественная гидроизоляция, обеспеченная покрытием модифицированного битума. Для образования защитного слоя на основу – стеклолист — наносятся минеральные гранулы, обеспечивающие устойчивость к негативным факторам атмосферных явлений. Клеевой слой нижней части материала позволяет достичь герметичного соединения с основанием кровли.

Основные виды

Мягкая черепица — это лист из прессованного нетканого холста, устойчивого к деформациям от больших нагрузок. Один край такого листа декорируют вырезанными фигурными узорами в форме овалов, треугольников или шестиугольников. Наиболее часто встречающийся размер — 1*0,33м.

Гибкая (битумная) черепица является штучным материалом. Ее также называют — кровельная плитка, гонт или шинглас. Этот наиболее востребованный и популярный вид аналогичен натуральной керамической черепице, но в отличие от нее позволяет формировать настил на неоднородную поверхность (башни, купола и т.д.). Для монтажа потребуется предварительное сооружение сплошной конструкции обрешетки на крыше с уклоном не более 12°.

Изготовленная на синтетической либо основе из стекловолокна рулонная или битумно-полимерная кровля обеспечивает высокий уровень гидроизоляции, однако является паропроницаемой. Для качественной укладки требуется именно плавление материала от горелки, а не его горение. Укладка производится на предварительно подготовленную стяжку, деревянное перекрытие или бетонное основание сверху вниз.

Мембранная кровля (из ПВХ-мембран) – это изготовленные из ПВХ, ТПО и ЭПДМ мембраны. Она отличается особой технологией монтажа, обеспечивающего прочность и надежность укладки: швы закрепляются посредством горячего воздуха с дополнительной проклейкой или непосредственно на кровельную стяжку. Собственно, укладывать этот вид можно одним из трех способов, в зависимости от особенностей кровельной конструкции. Когда на ровную поверхность укладывают листы по периметру – это балластный способ.

Клеевой способ применяется в случае сложной архитектуры кровельной конструкции. Крыши с большим уклоном покрывают материалом механическим способом, когда применение балласта невозможно. Структура мембран предусматривает надежность, прочность и долгий эксплуатационный срок полотна, которое можно укладывать на крышу любого уровня наклона.

Технологические особенности укладки материалов рассматриваемого типа предопределяются видом покрытия. При монтаже мягкой черепицы, рулонной и мембранной кровли существуют принципиальные отличия. Однако общим для работ с каждым материалом является предварительная подготовка основания, соблюдение рекомендаций производителя по укладке и эксплуатации. Именно это позволит максимально продлить срок эксплуатации мягкой кровли с сохранением однородности и целостности смонтированного кровельного слоя.

Прежде, чем купить кровельный материал, нужно ознакомиться с его свойствами, а также выбрать надежного поставщика.