Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скоро 3D-принтер Ultimaker 2 появится на рынке

Скоро 3D-принтер Ultimaker 2 появится на прилавках. Удивительно компактный, но в то же время весьма производительный принтер Ultimaker 2 уже кое-где поступил в розничную продажу. И это мало кого заинтересовало бы, если бы речь шла об обычном устройстве для порчи бумаги А4. Нет, Ultimaker 2 – это 3D-принтер, притом действительно очень современный.

Как пишет, 3D-принтер Ultimaker 2, показанный на шоу Maker Faire, собран в корпусе размерами всего лишь 338х358х389 миллиметра, то есть он вполне поместится на любом рабочем столе. В зависимости от сложности трехмерной модели, которую нужно распечатать, скорость печати может варьироваться от 30 до 300 миллиметров в секунду. При этом толщина слоя для данной модели составляет 20 мкм. По всем параметрам принтер Ultimaker 2 превзошел одноименного предшественника, лишенного цифры 2 в названии.

Рассматриваемый 3D-принтер выделяется из общей массы своей необычной конструкцией. Он немного похож на старый бобинный магнитофон, так как на его задней стенке закреплен небольшой вал с намотанной на него пластиковой нитью. Именно эта нить является материалом, из которой выплавляется нужная трехмерная деталь. Данная нить сделана из пластика PLA или Poly-Lastic-Acid и имеет диаметр 2,85 метра. На снимке представлена нить синего цвета, но доступны и другие оттенки. Стоимость одной такой бобины составляет 32 евро, тогда как за сам принтер придется заплатить 1900 евро. К слову, для Ultimaker 2 предлагаются и полупрозрачные нити, но они стоят уже 34 евро.