Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинеколог, рождение в воде: стоит ли игра свеч?

Врач гинеколог в Красноярске — Рыбченко Раиса Дмитриевна. Высшая категория. Опыт более 20 лет. Записаться можно на сайте: med-lotos24.ru

Акушер-гинеколог, аллерголог-иммунолог, врач УЗД высшей категории, медицинского центра “ЛОТОС” в городе Красноярске. Станет вашим надёжным другом и советчиком в сохранении, поддержании здоровья, и лечении заболеваний женской половой сферы.

Достоинства и недостатки водных родов активно обсуждаются не только в медицинских кругах, но и среди рожениц, пропагандирующих свой опыт. Важным аргументом служит более расслабленное течение, в результате которого физически и психологически мать и дитя чувствуют себя более гармонично, нежели в классических условиях.
Предложить такие услуги могут не многие медицинские учреждения, а значит стоит рассмотреть вариант домашних родов, что сулит свои риски. В некоторых странах практика рождения в воде зарекомендовала себя уже поколениями и стала общедоступной в роддомах и больницах. В остальных, предложить подобное течение могут не многие медицинские учреждения, так что вопрос требует грамотной оценки рисков.
Осведомленность должна стать главным приоритетом у будущих мам, особенно, ранее не рожавших.
Что такое водное рождение?
Водные роды – это процесс появления на свет младенца, во время которого мать пребывает в специальном бассейне или ванной, наполненной водой. При этом есть несколько вариантов развития событий: роженица находиться в воде весь период схваток, что помогает ей справиться с болью без медикаментозного вмешательства, далее покидая резервуар и продолжая «на суше». Либо же все этапы деторождения происходят в воде.
Процесс должен осуществляться под присмотром акушера или врача гинеколога, который сможет проконтролировать ситуацию и трезво оценить риски. До момента прерывания пуповины малыш получает кислород через нее, поэтому не стоит бояться, что он может захлебнуться: он 9 месяцев провел в подобной среде. Она даже более знакома и привычна для него. Тем не менее при нежелательном течении квалифицированный медработник сможет адекватно среагировать, так что его присутствие более чем необходимо.
Кому показаны роды в воде?
Врачи гинекологи рекомендуют приступать к процедуре только здоровым женщинам с нормальным течением беременности. При оценке рисков важно понимать, что хронические заболевания могут создать дополнительные проблемы, к примеру, потеря сознания, появление судорог или неадекватного кровотечения. Контролировать такие состояния весьма сложно, даже в новейших больничных условиях, поэтому игнорировать их опасно для жизни матери и ребенка.
Так же, любые показания к кесареву сечению категорично лишают женщину такой возможности.
Плюсы и минусы водных родов
К преимуществам манипуляции относятся:

  • более спокойная и расслабленная атмосфера
  • снижение болезненных ощущений при схватках и потугах
  • немедленный контакт «кожа с кожей»
  • сохранение интимности и чувства уединения
  • спокойствие младенца, очутившегося в более знакомой среде
  • меньше разрывов и эпизодов медицинских разрезов у роженицы

Атмосфера безопасности и уединенности помогает женщине расслабиться, что позитивно влияет на течение и исход родов, в то время как ненужная тревога может усугубить нормальную беременность. В таком варианте ей даже легче найти удобную позицию, чувствуя себя в ней более комфортно.
Но нельзя закрывать глаза на существующие минусы:

  • малодоступность родильных бассейнов в больницах
  • риск слишком большого ослабления тонуса матки и схваток
  • усугубление любого вида кровотечения
  • невозможность проведения медикаментозной анестезии.

Оценить все привилегии и недостатки сможет лишь комплексная оценка, которая должна включать мнение лечащего врача или акушера, пожелания будущей матери. Мнение партнера не менее важно: его поддержка и рациональная оценка ситуации помогут найти компромисс в спорных ситуациях.
Как бы ни хотелось получить однозначный ответ: решение придется принимать самостоятельно. Это большая ответственность для всех участников, поэтому важно подготовиться заранее, оценив все «за» и «против».