Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спортивная рыбалка. Ерш

Казалось бы, никаких премудростей в ловле ерша не существует. Он весьма жаден, практически не обращает внимания на толщину лески, нетребователен к насадке. Непритязательность ерша для рыболова-спортсмена играет как положительную, так и отрицательную роль.

К концу февраля – началу марта недостаток кислорода в воде практически любого водоема начинает плохо сказываться на активности рыбы. В это время лишь ерш продолжает более или менее хорошо ловиться. Так что если соревнования по спортивной рыбалке будет решено провести в данный период времени, спортсмены уже заранее знают на лов какой рыбы им нужно будет ориентироваться и какие рыболовные снасти взять с собой.

Казалось бы, никаких премудростей в ловле ерша не существует. Он весьма жаден, практически не обращает внимания на толщину лески, нетребователен к насадке. К тому же своим большим ртом эта рыба способна заглотить любой крючок. Непритязательность ерша для рыболова-спортсмена играет как положительную, так и отрицательную роль. Причем больше это играет на руку слабому спортсмену, нежели опытному. В процессе проведения соревнований, во время ловли данной рыбы нередки случаи, когда слабо подготовленные рыболовы занимают высокие места на пьедестале. А все потому, что выудить ерша из лунки могут все, а вот быстро освободить его от крючка, надеть новую насадку и отправить снова в воду – здесь требуются навыки, приходящие лишь со временем, в ходе упорных тренировок.

Стараясь сэкономить секунды, многие рыболовы-спортсмены забывают о тактике. Как замечалось опытными рыбаками, в разных зонах водоема ерш клюет по-разному. Да и размерами он также весьма отличается. Упустив из виду данную мелочь можно попросту засидеться в зоне с мелкой рыбой. Опытный спортсмен всегда старается видеть всю зону и ориентироваться на все в ней происходящее. Навыки такого рода приходят далеко не всегда и даются лишь по мере накопления опыта.

Всю свою жизнь ерш проводит на дне водоема, не отрываясь от него более чем на 1 метр. Именно поэтому все поклевки происходят лишь в нижних слоях воды. Ловить его следует с применением прикормки. Поскольку он довольно быстро ее поедает, в лунку, спустя каждые четверть часа, рекомендуется подбрасывать щепотку мотыля. В противном случае вы рискуете потерять всю приманенную рыбу, которая попросту уйдет к соседу.

В качестве насадки также применяют мотыля, однако насаживают несколько, три-четыре штуки, за раз. Благодаря такой насадке можно рассчитывать на улов среднего или крупного экземпляра. Подошедшая мелочь, не в силах заглотить насадку целиком, будет трясти ее, демонстрируя поклевку мелкой рыбы. Для поимки таких трясунов, на крючок колечком надевают одного мотыля.

Несмотря на то, что ерш не отличается особой привередливостью, опытными рыбаками все же было замечено, что при его ловле желательно применять затемненные мормышки, черного или свинцового окраса. Не следует, также, применять чересчур мелкую снасть, поскольку она довольно медленно опускается, замедляя процесс ловли. Чаще всего рыболовами-спортсменами применяется «капелька». Ее дизайн наиболее удобен при извлечении изо рта пойманной рыбы. Выбирая леску, рекомендуется остановиться на одинарной жилке толщиной 0,1 – 0,12 мм. Крючки ставят №2,5.

В процессе рыбалки мормышку ведут у самого дна, чередуя медленную проводку с быстрой игрой. Не лишним будет применение постукиваний по дну и имитации шевеления. Способ быстрой проводки при ловле ерша не применяют, поскольку рыба хватающая насадку словно с разбега, будет постоянно промахиваться.

Самым трудным и ответственным моментом является извлечение крючка из пасти рыбы. Помимо того, что ерш весьма колюч, он к тому же очень глубоко заглатывает приманку. Для определения глубины заглатывания, рекомендуется двумя пальцами надавить на жаберные крышки рыбы. В этом случае рыба сама открывает рот, и можно будет определить глубину заглатывания. Для извлечения крючка применяют тонкий длинный медицинский пинцет.

Удачной рыбалки!

Rybolov.ORG — рыболовные снасти по разумным ценам