Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дизайнеры создали живую стену

Норвежские дизайнеры создали живую стену. Сегодня, когда в интерьерах и на городских улицах так не хватает зелени, норвежские дизайнеры предложили создавать живые «зелёные» стены, которые не требуют использования высокотехнологичных систем.

Всё что нужно для создания такой конструкции – бамбуковые шесты, пластиковые пакеты и саженцы растений, которые со временем разрастаются и заполняют всё пространство стен. При этом растения могут быть даже такими, которые употребляют в пищу.

Прекрасным примером экологичной живой стены является конструкция, созданная в норвежском городе Скиен дизайнерами из архитекторского бюро Gaia Arkitekter. Живая стена представляет собой конструкцию из бамбуковых шестов, скреплённых между собой, и висящих на них мешках с высаженными живыми растениями. 

Главная идея состоит в том, что со временем маленькие зелёные побеги превращаются в зелёную стену из буйной растительности. В городских условиях такая конструкция не только эстетична, но и является прекрасным средством очистки воздуха.

Такой «зелёный» проект дизайнеры реализовали на заднем дворе Pub Lundetangen в Скиене. Из бамбуковых жердей они соорудили что-то наподобие строительных лесов с ячейками и закрепили конструкцию на бетонной стене. 

При желании такая конструкция может быть удалена или обновлена (заменить на ней мешки с растениями не составит большого труда). Хотя бамбук не является традиционным для Норвегии материалом, он прекрасно подходит для климатических условий этой страны: прочный, устойчив к перепадам температуры и влаге и может использоваться многократно.

Без сомнения, «зелёная» стена – это недорогой и экологичный способ создания вертикального сада, в котором можно выращивать не только декоративные растения и цветы, но даже фрукты и овощи.