Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«1С:Бухгалтерия» позволяет менять валюту

Как показывает практика, не все пользователи программы 1С:Бухгалтерия знают как пользоваться инструментами по обмену валют. Необольшой экскурс в эти функции избавит вас от регулярных посещений отделения банка и стояния в длинных очередях.

Пользоваться инструментами купли-продажи в программе 1С

Бухгалтерия сможет даже бухгалтер-новичок, настолько они просты. В этом вы можете убедиться на примере инструмента продажи валют.

Сначала необходимо определиться с банком, с которым будут вестись дела, и добавить его в перечень контрагентов (но банк не может клиентом вашей компании). Затем нужно заключить по одному договору на гривну и на каждую валюту, которая будет обмениваться на нее.

После этого можно переходить непосредственно к обменным операциям.

Чтобы отправить деньги в банк создается документ «Платежное поручение исходящее». В него включается опция «Прочие расчеты с контрагентами».  В строке «Получатель» пишется банк, а в ячейке «Договор» валюта, которую ваша компания продает. Необходимо также ввести обменный курс из «Заявки на продажу валютных средств».

После того, как операция проведена, на счет поступает гривна. Процедура проводится созданием документа «Платежный ордер: поступление денежных средств», где создается функция «Прочие расчеты с контрагентами». Как «Получатель» указывается банк, который провел операцию, а в ячейке «Договор» — национальная валюта гривна.

После проведения данных процедур списывается комиссия банка. Для этого нужен документ «Платежный ордер: списание денежных средств». В нем заводится операция «Прочее списание безналичных денежных средств», где пишется сумма комиссионных банка.

Если же необходимо отобразить комиссию в виде расходов предприятия, создается документ «Прочие расходы» и в нем указывается сумма, которую банк получил за свои услуги. Она отображается как дополнительные расходы фирмы.

Процедуры для покупки валюты практически идентичны продажным. Основное различие в них заключается в том, что в графе «Договор» отмечается не валюта, которую мы покупаем, а гривна, за счет которой эти операции проходят. В остальных мелких нюансах, на подобии возвращения остатка средств после сделки, не трудно разобраться самостоятельно.

И также не стоит забывать о том, что при использовании инструментов купли-продажи валюты в программе 1С Бухгалтерия все происходит официально, с оформлением всей документации. А бухгалтер экономит свое время и нервы не выстаивая в очередях с крупной суммой денег.