Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Радиосвязь для туриста

Не смотря на весьма активное развитие сотовых сетей, вопрос удобной и оперативной связи с использованием раций до сих пор не теряет своей актуальности.

Например, это может быть автомобильная рация для дальнобойщиков. Потому что вдали от дома использование сотовой связи чаще всего существенно дорожает ввиду различных роумингов, а бывает так, что вдали от очень крупных населенных пунктов, пользоваться мобильным телефоном попросту нет возможности из-за отсутствия покрытия этой зоны вообще. Следовательно, вопрос организации удобной и недорогой связи очень актуален.

Данная статья посвящена вопросам грамотного выбора подходящей аппаратуры и различных принадлежностей для нее, а также приемам ее использования и юридическим аспектам пользования такой связью в соответствии с законодательством Российской Федерации и других территорий. Мы рассмотрим основные аспекты, чтобы в случае необходимости вы знали что нужно искать. В ней будет рассказано как правильно, эффективно и не нарушая законодательства пользоваться средствами радиосвязи.

Чтобы пользоваться любой радиостанцией, которая не входит в список описанных ниже, нужно будет получить соответствующее разрешение по закону. К радиоустройствам, которые не подлежат регистрации можно отнести, к примеру, мобильные и бытовые беспроводные телефоны, различные передатчики охранных систем для машин, концертные и бытовые микрофоны основанные на передаче информации по радио, медицинское и иное оборудование. С С 2007 года не подлежат обязательной регистрации рации диапазона 433 мегагерц с мощностью до 0,01 ватт и 446 мегагерц с мощностью до 0,5 ватт, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2007 года # 476.

Для чего нужна радиосвязь в туристическом походе?

Если говорить просто, с помощью рации можно осуществлять радиосвязь внутри группы, а также связь группы с базой, к примеру, с лагерем, автомашиной сопровождения.

Связь в туристической группе

Данная задача решается самым легким способом. Обычно это радиосвязь на короткие расстояния, не более чем несколько километров, любой магазин радиостанций поможет вам необходимым прибором. Чаще всего для этого нужны различные носимые (портативные) радиостанции. Обычно для связи в туристической группе используются УКВ рации радиодиапазонов LPD (433 мегагерц) до 69 каналов и PMR (462 мегагерц) 8 каналов.