Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Tata Daewoo нашла себе новую пристань

Tata Daewoo нашла новую пристань. Компания «Автотор» запустит в 2014 году производство грузовиков Tata Daewoo в Калининграде в объеме до 2 тысяч автомобилей в год. О том, что соответствующая договоренность была достигнута с южнокорейским производителем, сообщил РИА Новости представитель «Автотора». 

«Модельный ряд производимых в Калининграде грузовых автомобилей Daewoo на первом этапе будет представлен четырьмя моделями, которые вскоре можно будет купить самосвал Novus (предназначеный для работы в сложных климатических условиях), тягач Prima и две модели автомобиля Novus, оснащенные бортовой платформой, пишет сайт http://brmot.ru/view/avtotehnika/samosvali/

В ближайшей перспективе запланировано расширение модельного ряда среднетоннажными грузовиками», — сказал представитель компании. Начало выпуска грузовиков в Калининграде запланировано на январь 2014 года, а реализация начнется в марте.

Ожидается, что ежемесячно удастся продавать более 100 автомобилей. Продавать автомобили TATA Daewoo на российском рынке будет официальный дистрибьютор марки ТД «Комавто». В компании подчеркнули, что Tata Daewoo является стратегическим партнером «Автотора».

Совместно компании работают над реализацией масштабного проекта создания автомобильного кластера в Калининградской области. В рамках этого проекта «Автотор» намерен к 2020 году производить в год 250 тысяч автомобилей из узлов и агрегатов зарубежного производства.

Напомним, украинский автопром также активно ищет новые рынки сбыта для своей продукции. КрАЗы уже работают в таких странах, как Казахстан, Египет, Индонезия, Сингапур и Афганистан. В данные страны украинцы поставляют снегоуборочную технику, сортиментовозы, самосвалы. КрАЗ является поставщиком специальной техники для нужд Организации Объединенных Наций и королевской армии Таиланда. Не так давно Кременчугский автозавод завершил создание последнего, пятого полноприводного грузовика с компоновочной схемой «кабина над двигателем» и полным приводом 6х6.