Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Маховик — для чего он нужен и как он работает?

Автомобилю намного меньше лет, чем истории маховиков. Этот механизм использовался уже в доисторические времена. Из информации, полученной от археологов, мы знаем, что производство глиняных сосудов на гончарном круге требовало стабилизации вращения — так был изобретен маховик, который сегодня известен в основном как часть двигательной установки автомобиля.

Он отвечает за правильную работу двигателя и сцепления — он подавляет избыточные крутильные колебания, дает равномерность работы всей системы, нажимает на сцепление при переключении передач.

Поэтому маховики (Смагреста) относятся к тем компонентам, которые выполняют несколько функций. Когда они выходят из строя, другие части автомобиля страдают. Почему они так важны?

Как работает маховик?

Основная задача, которую колесо должно выполнить, — это накопление кинетической энергии. Без этого двигатель не сможет совершать все удары. Целых трое из четырех нуждаются в энергии, поступающей извне. Есть причина, по которой маховик называют механической батареей. Его обороты превращаются в энергию, которая передается на такты выпуска, всасывания и сжатия. Только рабочий ход обеспечивает силу, которая переходит в работу колеса, установленного на коленчатом валу.

Между ускорением и торможением

Необходимо выровнять скорость вращения вала, так как ее нельзя применять для работы с фиксированными значениями. Сразу после запуска двигателя огромная, шокирующая доза энергии попадает на коленчатый вал. Такты всасывания и выпуска не останавливают эту силу, но сжатие вызывает необходимость быстрого торможения, чтобы сжать топливовоздушную смесь между поршнями. Так что сразу после большого рывка сила тормозит одинаково быстро. Маховик получает и высвобождает большую часть этой энергии, благодаря чему двигатель работает более плавно.

Вес и ускорение с маховиком

Вес колеса оказывает большое влияние на равномерную работу системы привода. Это вызывает большую инерцию, когда быстроходный автомобиль приводит его в вихревое движение, и идеально способствует выравниванию рывков, создаваемых двигателем. Но, с другой стороны, тяжелое чугунное колесо разгоняется очень медленно, поэтому для ускорения автомобиля требуется некоторое время.

Кстати, расходуется больше топлива — вот почему около тридцати лет назад были созданы двух массовые колеса — более легкие, но, к сожалению, менее устойчивые к механическому износу, альтернативные жестким и крупным деталям. Двух массовое колесо состоит из двух независимых дисков, движущихся друг относительно друга по общей оси, что делает их легче. Тем не менее, его принцип работы и функции остаются неизменными. Край колеса остается оборудованным зубчатым кольцом, которое работает со стартером.

Маховик — где их найти в машине?

Двух массовое колесо не изменило положение этой части в двигательной системе. Неизменно мы находим их между двигателем и коробкой передач, в каком положении это влияет на плавность циклов работы двигателя и правильную работу сцепления, что позволяет переключать передачи. Установленный на коленчатый вал, он отвечает за его динамику и ощутимый комфорт вождения.

Очень важно, чтобы эта деталь была точно установлена на ось — любое отклонение от нормы при огромных перегрузках приведет к рывку и толчку всего кузова, что отрицательно скажется на комфорте передвижения на автомобиле. Поэтому замена колеса требует большой точности — лучше всего использовать оригинальные детали с прослеженными на заводе отверстиями.

То же самое, но не то же самое

В прошлом корпус маховика был изготовлен из высококачественного чугуна. Этот материал гарантирует исключительную стойкость и отсутствие подверженности деформации, которая ранее характеризовалась жестким колесом. Было установлено, что значение массы (маховик может весить более 20 кг) гарантирует стабильность и плавность хода после ускорения автомобиля.

В конце 20-го века ускорение считалось доминирующей величиной, и, следовательно, — ускорение двигателя как можно скорее и повышение его скорости. Отсюда большие технологические и качественные изменения в конструкции колеса — новый должен был быть более устойчивым к вибрациям и в то же время легче, благодаря чему он быстрее выходил на высокие скорости.

Легкий маховик

Это в значительной степени стало возможным благодаря популярной двойной массе. Двух массовое колесо, в дополнение к механизму гашения вибрации, имеет корпус из легких, прочных сплавов, которые также обладают демпфирующими свойствами.

В настоящее время даже популярные бренды, такие как Fiat, Ford, Opel, Peugeot или Renault, в стандартной комплектации имеют маховик с меньшей массой и диаметром, что повышает эффективность и комфорт вождения, но также имеет более короткий срок службы.

Старые, жесткие маховики обычно были пожизненными элементами. Двух массовое колесо, с другой стороны, рассматривается как рабочий элемент и, как и сцепление, нуждается в замене.

Двух массовый маховик

Согласно имеющейся информации, двух массовое колесо является особенно инновационным и популярным типом маховика. В настоящее время предполагается, что примерно 3/4 автомобилей ежедневно покидают ремни на сборочных заводах новых автомобилей. Какие преимущества дает современному автомобилю такое решение?

Прежде всего, он по-прежнему выполняет функцию, которую мы ожидаем от каждого колеса на коленчатом валу: он уменьшает неравномерность и сохраняет кинетическую энергию, необходимую для поддержки работы четырехтактного двигателя.

Кстати, по сравнению с традиционным колесом с одной массой, он уменьшает сопротивление при получении крутящего момента, что приводит к лучшим характеристикам ускорения и более плавной езде, даже когда вам требуется резкое переключение на пониженную передачу.
Идеальная инновация? Поиск преемника продолжается …

Хотя продвинутая лабораторная работа над двигателем без маховика медленно продвигается (Автомобили с классической автоматической коробкой передач не имеют двух массового колеса), двух массовое колесо все еще остается актуальным решением в этой области.

Оснащенные специальными пружинами, расположение которых создает демпфер колебаний, две массы на двух массовом колесе могут вращаться относительно друг друга на угол до 90 градусов. Это было бы отличным решением, если бы не его относительно короткий срок службы и высокая стоимость ремонта в случае отказа.

Изношен ли маховик?

Жесткий маховик практически не изнашивается и требует замены. Если мы не позволим этому элементу перегреться или повредить поверхность трения (которая работает с диском), в автомобиле следует использовать обычный маховик до самого конца его использования. Это отличается от двух массовых маховиков.

Силы, действующие на амортизирующие пружины, огромны, и их повторяемость и частота делают деградацию этой части неизбежным процессом, даже если он протекает очень медленно. Следует отметить, что срок службы двух массового колеса сильно зависит от привычек водителя, но об этом можно написать отдельную статью. Независимо от навыков водителя, двойное массовое колесо необходимо будет заменить рано или поздно (обычно между 150 000 и 250 000 километров)

Жесткое колесо вместо двойной массы?

Хотя цена на двух массовое колесо очень высока, он изнашивается быстрее, чем его традиционный жесткий аналог. Поэтому жесткий маховик переживает ренессанс в виде ремонтных комплектов, которые получают признание среди водителей, сталкивающихся с необходимостью замены двух массовых.

Поскольку его стоимость оказывается очень раздражающей для эксплуатации автомобиля (в случае более старых моделей он будет составлять до 25-30 процентов их стоимости), в поисках гораздо менее дорогих решений они достигают специально подготовленных комплектов, которые можно заменить двух массовой технологией на инновационный компонент без резкого снижения качества. на основе традиционных технологий.

Наиболее важные производители запчастей имеют в своем распоряжении ремонтные комплекты, предназначенные для отдельных моделей автомобилей и версий двигателей.
Второй шанс традиционной версии маховика

Таким образом, жесткий маховик получает шанс на вторую жизнь. Современные два диска с гашением вибрации не оказались технологией без недостатков, которая была открыта только в перспективе длительного использования. Замена жестких маховиков заставила цену превыше всего — переход на жесткое колесо намного дешевле, чем у оригинального двух массового маховика. Комплекты для переоборудования двух массовых жестких колес включают в себя специальную пластину сцепления со встроенными гасителями вибрации — частично принимая на себя роль двух массового колеса.

Продолжение эксплуатации такого автомобиля также обходится дешевле, поскольку в будущем потребуется только заменить диск сцепления с нажимным диском и аксессуарами, что дешевле, чем замена двойной массы на весь комплект сцепления. Жесткий руль из комплекта для переоборудования непременно останется в автомобиле до конца его использования.

Вы сталкиваетесь с тем, что выбрать?

Какое решение лучше? Производители в коммерческой информации всегда обращают внимание на технику вождения и привычки водителей, которые влияют на более быстрый износ двух массовых колес. Без них, вероятно, эта часть изнашивается гораздо медленнее, но влиять на образование водителей труднее, чем на технические инновации. Маховик имеет многообещающие перспективы, особенно с учетом того, что обе технологии все еще используются в лабораториях и мастерских по производству автомобильных запчастей.

Честные продавцы рекомендуют устанавливать оригинальные двух массовые колеса на новые автомобили, стоимость которых еще не значительно упала, в то время как переход на жесткие колеса предлагается владельцам старых автомобилей, где стоимость ремонта имеет решающее значение.

Пожалуйста, обратите внимание, что преобразование немного снижает комфорт путешествия. Вы также можете обнаружить, что модифицированную машину будет сложнее продать. Решение должно приниматься каждым водителем с учетом планов и обстоятельств, а также финансовых возможностей.

Сколько стоит маховик?

Экономика по-прежнему в значительной степени является определяющей для технологического развития — даже самые совершенные технические инновации просто окупаются. Двух массовое колесо для самых маленьких автомобилей стоит около 1000 злотых, но стоимость этой части для внедорожников и автомобилей более высокого класса с мощными двигателями может достигать 5 тысяч злотых (кроме ASO). Напротив, ремонтный комплект, содержащий не только жесткий маховик, но и весь комплект сцепления, может быть дешевле на 60 процентов.

Стоимость создания и установки точного механизма с ротационным гасителем вибрации также влияет на цены автомобилей, из которых до 75 процентов приходится на заводские ленты с прикрепленной двойной массой. К сожалению, сегодня все труднее найти автомобиль без двух массового колеса, потому что им оснащены даже бензиновые двигатели.

Оба решения все еще в игре

Ожидаем ли мы возврата к чуть менее удобному патенту для пользователей двигателей и автомобилей с большим элементом, жестко закрепленным на коленвале? Если это так, это, безусловно, будет более современный дизайн, легче и менее вялый, чем классический вариант.

Если только двух массовое колесо не увидит более продолжительного изменения в этой «гонке вооружений», которое уменьшит частоту отказов (хотя в действительности мы можем говорить только об износе быстрее, чем предполагалось). Одно можно сказать наверняка — независимо от инноваций, сложно представить систему привода, в которой между двигателем и трансмиссией не будет вращаться и демпфировать маховик.