Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности применения этиленгликоля в системах отопления

Вода – это вещество, которое обладает довольно большим числом преимуществ, которые позволяют применять ее во многих сферах деятельности человека. Но именно из-за своих преимуществ в некоторых направлениях нет возможности использовать столь доступную и удобную в использовании жидкость. Если говорить о воде как о теплоносителе, то она не особо удобна и это обосновано ее темпер-ой замерзания, которая находится на уровне 0 градусов Цельсия. Также необходимо учитывать, что, если вода замерзает, она имеет свойство расширяться и это увеличение практически до 10%. Если система отопления будет заполнена обычной водой, и она замерзнет, повреждений не избежать.

Какой теплоноситель будет эффективным?

Использование воды вполне допустимо, но вот только в современных условиях нужно искать что-то более эффективное, практичное. Есть такие варианты теплоносителей, которые обладают более лояльными свойствами.

Какой вариант теплоносителя будет действительно практичным и эффективным в использовании? Эффективной работы системы отопления можно добиться при использовании такого низкозамерзающего теплоносителя, как антифриз. Многие могут попутать это вещество с тем, которое используют в автомобилях, но это вовсе не так. Действительно хорошим решением является применение антифриза, он превосходно себя зарекомендовал в эксплуатации. Вне зависимости от особенностей теплоносителя, он должен быть пожаробезопасным. В состав любого из таких веществ не должны входить добавки, которые могут навредить здоровью человека или же те, которые вступают в реакцию с металлом.Особенности применения этиленгликоля в системах отопления

Антифриз для отопительных систем производится на базе водных растворов пропиленгликоля и этиленгликоля. Тут же стоит отметить, что эти растворы в чистом виде довольно агрессивно себя проявляют в отопительных системах, а вот при объединении со специальными присадками, получается вполне эффективное вещество. Их применение обеспечивает защиту от вспенивания, коррозии в системе и прочих неприятных последствий. Помимо этого, благодаря применению присадок, существенно увеличиваются характеристики термической стабильности. Антифриз должен спокойно реагировать на такие материалы как резина, пластик и другие материалы, которые могут применяться в отоп. системах. Только в таком случае можно рассчитывать на максимальный срок эксплуатации данного типа теплоносителя.

Продукция российских производителей

Какие вещества предлагают современные отечественные производители? В основном, антифризы российского производства создаются на базе этиленгликоля. Обычно на рынке можно увидеть этот товар в двух вариантах исполнения, в зависимости от температуры замерзания. Стоит понимать, что для того чтобы изменить температуру замерзания, достаточно просто добавить в состав воду. Основной компонент такого раствора позволяет значительно снизить итоговую стоимость этиленгликоля, именно по этой причине это вещество активно применяется для заполнения систем отопления.

Особенности применения этиленгликоля в системах отопления

Но не все так радужно как может показаться на первый взгляд. Это вещество является токсичным, а если попадает на кожу или внутрь организма, скорее всего, будут неприятные последствия. Продукты испарения также могут быть токсичными для человека, поэтому очень важно аккуратно с ним обращаться, чтобы не допустить неприятных последствий.

В системах отопления двухконтурного типа, которые обычно эксплуатируются в хозяйственных нуждах, есть определённая опасность и это обосновано тем, что высока вероятность попадания этого вещества в контур горячего водоснабжения. По итогу, применение подобного теплоносителя с низкой температурой замерзания на базе этиленгликоля, возможно только в одноконтурных отопительных системах. Производители обычно окрашивают вещество в красный цвет, для быстрого определения утечки, если такая существует.

Рассматриваемое вещество специалисты рекомендуют применять исключительно в одноконтурных котлах. Желательно, чтобы он применялся в концентрации, когда температура замерзания находится в диапазоне от -20 до минус -25 градусов Цельсия. Чтобы получить раствор с требуемыми характеристиками, необходимо четко следовать инструкции, которую предлагает производитель.

Рекомендации

Основываясь советах и инструкциях производителей гликолевых антифризов, можно развести этиленгликоль в нужной пропорции с водой, что позволяет добиться определенных характеристик. К примеру, для того чтобы развести концентрат -65 °С, до температуры замерзания -25°С, потребуется взять четыре части воды и шесть частей антифриза. Если необходимо получить раствор с другими характеристиками, соответственно концентрация одного или другого вещества должна варьироваться.