Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Индийский штамм коронавируса – что это?

Индийский штамм коронавируса, или, как его принято называть в научных кругах, «дельта»-штамм, был обнаружен в декабре 2020 года в Индии. Сейчас данная мутация уже распространилась по всему миру и продолжает набирать обороты, усугубляя пандемию. Этот штамм считается значительно заразнее изначального уханьского ковида, что представляет большую опасность для всего человечества.

Чем отличается от других мутаций

По мнению большинства ученых, индийский штамм намного заразнее не только изначального штамма коронавируса, но и его довольно распространенных мутаций: бразильского, британского и южноафриканского. Именно «дельта»-штамму приписывают волну заражений, захлестнувших Индию этим летом.

«Дельта»-вирус отличается двумя ключевыми мутациями в белковом участке с его внешней стороны, которые позволяют легче прикрепляться к клеткам организма носителя. Он эффективнее уклоняется от антител благодаря изменениям в антигенном портрете, но вакцина здесь все равно действует, хоть и не так хорошо.

Согласно исследованиям китайских ученых, концентрация индийского штамма в крови у зараженных людей в тысячу раз больше, чем концентрация вируса при уханьском штамме. Это значительно увеличивает вероятность выделения вируса во внешнюю среду и способствует его распространению. Если ранее обнаруженные штаммы преимущественно поражали пожилых людей, то с «дельта»-вирусом все наоборот. Здесь в зону риска входят молодые люди.

Симптомы дельта-штамма

Характерными для «дельта»-вируса симптомами, так же, как и для других штаммов, остаются головные боли, боли в горле, жар и насморк. Примечательно, что кашель наблюдается редко, вкус и обоняние пропадают тоже редко. Распространенным симптомом являются проблемы с желудочно-кишечным трактом: диарея и боли в животе. Среди более серьезных симптомов медики отмечают нарушения слуха и образование сгустков крови, приводящее к отмиранию тканей и гангренам.

По наблюдениям врачей, развитие серьезных осложнений после перенесенного «дельта»-вируса более вероятно у невакцинированных людей. При наличии в крови антител переносить болезнь и ее последствия куда проще – в этом случае она протекает в легкой форме или вообще бессимптомно.

Лечение и профилактика

При появлении первых симптомов нужно как можно быстрее сдать анализы. Если тест на коронавирус положительный, первым делом стоит ограничить общение с окружающими, а затем вызвать врача. Он пропишет нужные лекарства и составит план лечения. Дело может обойтись стандартными жаропонижающими и средствами для борьбы с насморком. При ухудшении самочувствия не стоит переходить на самолечение – лечащий врач скорректирует терапевтический курс и назначит все необходимые обследования.

Симптомы индийского штамма зачастую схожи с симптомами простуды, что заметно усложняет борьбу с коронавирусом. Большинство людей привыкли самостоятельно справляться с легкой простудой, поэтому чаще игнорируют правила карантина при ковиде и быстрее переносят заразу. Очень важно на протяжении всей пандемии придерживаться принятых мер по контролю распространения вируса – не посещать места большого скопления людей, всегда носить маску и чаще дезинфицировать руки.