Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электронные паспорта с 2022 года в России

Замена стандартных бумажных паспортов на электронные документы – это реальность. Уже с конца текущего года многим гражданам некоторых областей будет предложено сдать привычные паспорта и поменять их на пластиковые и цифровые варианты. На сайте photo on documenst можно будет заказать собственное фото с доставкой на дом.

Особенности нового паспорта

По внешнему виду электронный документ похож на стандартную банковскую карту. С ее лицевой части будет размещено фото владельца, а также здесь будет находиться дата рождения, фамилия и инициалы. Другая информация о владельце будет находиться в чипе. Все элементы данного паспорта будут изготавливаться на территории нашей страны (относится это и к программному обеспечению, криптографическим алгоритмам), поэтому переживать об утечке данных за рубеж или посторонним лицам не нужно, это маловероятно.

При этом постоянно иметь при себе такой паспорт не потребуется. В случае необходимости человек всегда может воспользоваться виртуальным его вариантом. По сути, это мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон при выдаче нового документа. Оно может пригодиться при посещении таких мест как МФЦ, при подписании бумаг, при приобретении некоторых групп товаров.

Какие данные будет содержать электронный паспорт

Как и в обычном паспорте в электронном его варианте будет содержаться стандартная информация о прописке, семейном положении и др. Также будет в нем содержаться информация о водительском удостоверении, СНИЛС, ИНН. Все данные будут находиться на чипе (если это пластиковый носитель) как NFC-метка, QR-код. Если потребуется, вся требуемая информация может быть считана с помощью специального прибора сотрудником полиции, для проверки личности подозреваемого.

Выдача

Предполагается, что первые электронные паспорта начнут вручаться в декабре нынешнего года, но произойдет это только в Москве. До конца следующего года такие паспорта распространяться на Московскую область и Татарстан. По всей стране переход на электронные удостоверения личности должен завершиться уже к 2023 году. Но данные по переходу могут быть скорректированы, так как свои изменения вносит пандемия, из-за которой срок ввода документа периодически переносится.

Чтобы получить электронный паспорт, гражданину потребуется сдать свои отпечатки пальцев и создать цифровую подпись. После того как фото и отпечатки будут получены, процедура выдачи нового паспорта происходит в таком же порядке, как и прежде. Ему остается дождаться изготовления и прийти к назначенному времени в центр. Но при этом следует учесть, что срок действия подобного документа будет всего 10 лет. По истечению этого времени потребуется замена документа.