Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если потеряли паспорт?

В жизни случаются разные непредвиденные ситуации, то чего никто не ожидал, но всё же это произошло и неважно по каким причинам. Бывает и такое, что паспорт потерян. Что делать в этом случае и куда обращаться? Ниже пошаговый алгоритм, относящийся к восстановлению по утере паспорта гражданина РФ, коротко и по делу. А для граждан РФ, проживающих в проживающих в Соединенных Штатах Америки, Канаде и других странах, рекомендуем компанию PFR Agency: https://passportforrussians.com/.

Шаг 1: Подать заявление в отделение полиции об утере паспорта. В заявлении необходимо предоставить информацию о данных в паспорте (дата, серия, номер, ФИО и т.д, а также обстоятельства при которых это произошло). При приеме заявления уточнят детали и выдадут документ – «талон-уведомление», при этом вторая часть талона – «талон-корешок» останется в отделении полиции в качестве подтверждения о выданном документе.

Шаг 2: Собрать пакет документов для дальнейшего обращения в МВД. Необходимые документы:
Талон-уведомление.
Два фото 35*45 мм (цветные или черно-белые не имеет значения).
Документы о воинской обязанности (если есть).
По желанию: документы о браке, свидетельства о рождении детей (если нужно восстановить штампы).

Шаг 3: Обращение в МВД по вопросам миграции по месту жительства или временного пребывания (адреса на официальных государственных сайтах). Необходимо предоставить пакет документов из перечня выше и заявление о выдаче паспорта. Государственная пошлина по утрате паспорта составляет 1500 рублей, её необходимо оплатить, квитанцию на оплату выдадут при приёме документов.

Шаг 4: Получение временного документа. На период изготовления нового паспорта гражданина РФ выдается справка о том, что документы приняты (нет установленного образца). Или, по желанию заявителя (дополнительный запрос), будет выдано временное удостоверение личности гражданина РФ, для этого потребуется ещё одно фото, такое же как на паспорт (35*45мм).

Шаг 5: Ожидание. Время подготовки нового паспорта составляет до 10-ти календарных дней, при обращении в МВД России по месту жительства (или если в этом же отделе МВД выдавали утерянный паспорт). В остальных случаях регламентное время составляет до 30-ти календарных дней (с 01.07.2022 изменяется регламент по срокам и будет составлять до 5-ти рабочих дней, в независимости от места подачи документов).

Шаг 5: Получение. После уведомления о готовности нового паспорта или по истечении регламентного времени прибыть в отдел МВД, в который подавали документы.

Дополнительно: Если нашелся старый паспорт, считавшийся утерянным, то его необходимо сдать в МВД.