Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назначение, привлекательность, особенности выбора и установки спойлера на автомобильном багажнике

В наружном тюнинге авто используется множество разнообразных навесных элементов, но среди автомобилистов чрезвычайно востребована и популярна установка спойлера на багажнике. Больше тюнинга вы найдете в интернет-магазине: https://toptuning.ua/.

Заметьте, что данный элемент выполняет не только декоративную, но и чрезвычайно полезную функцию. В любом случае каждому желающему перед установкой нужно знать его предназначение с особенностями выбора и установки.

Итак: основное назначение спойлера, как известно, заключается в улучшении аэродинамических свойств автомобиля, что является наиболее актуальным на высокой скорости. Пример спойлера здесь: https://toptuning.ua/t5-2010-2015/spoylera/.

Поскольку над задней частью автомобиля в движении образуются воздушные завихрения, которые подходят к низу и приподнимают машину над дорогой, вследствие чего заметно снижается её управляемость с устойчивостью.

Более того, образование данных завихрений сопровождается немалым сопротивлением прямолинейному движению, что приводит к закономерному снижению скорости, уменьшению КПД двигателя и повышенному расходу горючего. В случае установки спойлера на багажнике воздушные потоки выравниваются и уходят от кузова на большое расстояние.

В результате исчезновения завихрений автомобиль начинает ехать быстрее с намного лучшей управляемостью и устойчивостью на трассе.
Да, конструктивно готовые элементы напоминают самолетные крылья и поэтому их зачастую называют «анетикрыльями», так как они создают не подъемную силу, а наоборот благодаря особой форме прижимают заднюю часть авто к дорожному полотну.

Кстати, помимо выполнения основных функций спойлер выполняет ещё дополнительную — эстетическую, придавая машине стремительности с оттенком дерзости невероятно, хорошо улучшая внешность.

Для правильного выбора спойлера определитесь вначале с материалом элемента. Все спойлеры изначально были металлическими и устанавливали их только на спортивные автомобили.

На сегодняшний день установка спойлера возможно практически на любом автомобиле.

Примечательно, что лезвие элемента стали делать из высококачественного пластика и даже алюминия с целью уменьшения массы детали и повышения надежности крепежа.

Впрочем, материал спойлера не играет особой роли, так как гораздо важнее обладание достаточной прочностью, чтоб элемент выдерживал каждую из серьезных нагрузок, оказываемых на него непрерывно двигающимися воздушными потоками.

К бюджетным вариантам относится использование пластиковых спойлеров, но главный недостаток в низкой прочности. Более надежны алюминиевые и карбоновые спойлеры, но из-за высокой стоимости доступны не всем. Лучше обратиться к мастеру, способному подобрать спойлер оптимальный вариант соотношения цены/ качества и оптимально соответствующий марке и модели вашего авто.

Закрепляется спойлер на багажнике двусторонним скотчем или саморезами, а какой метод лучше порекомендует специалист, занимающий таким видом работ.