Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор ИБП для газового котла: советы от профессионалов

В настоящее время газовые котлы имеют сложное электронное оборудование, которое работает от постоянного и качественного электрического питания. Перебои или авария электросети приводят к прекращению работы котла. Для предотвращения этого используются источники бесперебойного питания (ИБП).

Выбор ИБП для газового котла: советы от профессионалов

Источник бесперебойного питания (ИБП) – прибор, позволяющий продолжить работу за счёт батарей или корректно закончить функционирование оборудования, в частности, газового котла, при внезапном выключении электричества, в частности.

Кроме поддержания системы отопления бесперебойник для котла стабилизирует напряжение, выпрямляет синусоиды и соблюдает нормальную частоту электрического тока.

ИБП для газовых котлов имеют различия в зависимости от их принципа действия:

    • ИБП офлайн. Прибор отличается простотой и небольшой стоимостью, отсутствует стабилизатор. При отключении электричества продолжает работать от АКБ, когда энергия появляется, устройство вновь работает от сети. Переключение происходит в течение 10-15 секунд;
    • линейно-интерактивный. Имеет среднюю стоимость. Есть стабилизатор напряжения;

ИБП онлайн. На данный момент относится к наиболее прогрессивным моделям. Может функционировать с генератором. Преобразует переменный ток в постоянный, потом ток стабилизируется в переменный.

Некоторые пользователи пытаются использовать компьютерные источники бесперебойного питания. Но такое оборудование, как правило, низкокачественное и не соответствует заявленным величинам мощности.

Котёл состоит из сложных приборов с разным типом нагрузки, которую он потребляет: циркуляционный насос, компоненты автоматики, низковольтные, пусковые и другие устройства. Компьютерный ИБП не способен обеспечить все приборы котла входным напряжением, таким же, как во всей сети. Этому есть причины:

    • для насосов нужна синусоида на выходе, в компьютерных ИБП она отсутствует;
    • отсутствует нужная фазировка, чтобы корректно сработал котёл;
    • быстрая остановка ИБП вредна для газового котла.

Модифицированный синус, который на выходе даёт компьютерный источник бесперебойного питания, вызывает сильное перегревание электродвигателей и другие негативные последствия. Изнашивается автоматик и сам насос. В связи с этим источник бесперебойного питания должен на выходе выдавать «чистый синус».

Чистая синусоида – напряжение на выходе такое же, как и переменное в сети.

Наиболее надёжные ИБП онлайн в отличие от компьютерных могут работать продолжительный период времени от АКБ и могут переносить большую нагрузку. Они выдают синусоидную выходную мощность и при отключении энергии сразу же начинают работать с котлом. К тому же циркуляционному насосу котла нужна чистая синусоида. В случае модифицированного синуса от компьютерного бесперебойника насос работать будет, но при этом будет очень сильно гудеть.

ИБП с двойным преобразованием, выбрать который можно например по ссылке https://home-energy.com.ua/ibp/on-line-ibp/ приспособлен к выдаче правильной синусоидальной импульса. В соответствии со схемой он может работать постоянно, а не только при переключении на АКБ. Это имеет свои плюсы:

    • отсутствуют помехи;
    • мгновенно переключается на аккумулятор;
    • наименьшие задержки при стабилизации сигнала.

Если тип бесперебойника определён (линейно-интерактивный или инверторный), следует учесть технические параметры устройства:

    • ёмкости внутренних батарей;
    • продолжительность функционирования в режиме аварии;
    • период времени необходимый, чтобы перейти на аккумулятор;
    • мощность бесперебойника;
    • можно ли подключить дополнительный аккумулятор;
    • выходной ток (форма);
    • наличие дополнительных возможностей.

Таким образом, чистую синусоиду могут выдавать на выходе приборы, имеющие особенную версию инверторов. Это идеальный вариант для электрического оборудования.

Для того чтобы определить, есть ли правильная синусоида в данной модели бесперебойника, нужно воспользоваться критериями:

    • предписания технической характеристики прибора;
    • по коэффициенту нелинейных искажений.

Вспомогательное оборудование обеспечивает требуемую работу отопительной системы. Поэтому рациональным выходом будет приобретение аппаратуры, имеющей максимальное приближение к нормам для автономной работы.