Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Михаил Мурашко сделал заявление из-за активного распространения штамма коронавируса «омикрон»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обратился к россиянам с призывом не тянуть с вызовом врача. Он отметил, что граждане с признаками коронавирусной инфекции идут к врачу чаще всего только на шестые-седьмые сутки.

По словам министра, получать медицинскую помощь нужно на третий-четвертый день с момента появления первых признаков инфицирования. Но люди идут к врачу уже тогда, когда идет фаза развития острого течения заболевания и оказание медпомощи крайне затруднено.

Михаил Мурашко прокомментировал: «Население и медперсонал, я обращаюсь и к тем и другим, должны помнить, что сегодня, оказывая медпомощь, обращаясь за медпомощью, нужно это делать как можно раньше. И медицинские специалисты должны быстро и своевременно реагировать на начало лечения. Фактические первые три-четыре дня являются ключевыми для обеспечения положительных исходов».

Ранее Владимир Путин отметил, что число новых случаев продолжает расти. Президент распорядился контролировать вопросы здравоохранения, а также разработать комплекс мер против нового штамма «омикрон». Отдельно Владимир Путин отметил важность контроля за ситуацией в период новогодних праздников.