Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ожидается пятая волна коронавируса в конце этого года

Эксперты предупреждают о том, что в конце этого года в России начнется пятая волна коронавирусной инфекции. Такое мнение высказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Иммунолог отметил: «До Нового года в Москве и Санкт-Петербурге, если не все случаи, то подавляющее большинство будут “омикрон”. Надо понимать, что у нас все идет такими географическими волнами, то есть, не одновременно. Первая – Москва, Санкт-Петербург. Но изначально Москва, затем чуть-чуть с опозданием Санкт-Петербург».

Далее волна пандемии будет распространяться по городам-миллионникам. По прогнозам Крючкова, самыми последними регионами, в которых начнет свое распространение «омикрон» будут Сибирь и Дальний Восток.

При этом директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уверен, что у ученых уже достаточно знаний о коронавирусе, чтобы уметь сдерживать его распространение. Пока под угрозой находятся страны со слабой системой здравоохранения, так как вирус продолжает мутировать и развиваться.